13 лет назад мы прописались в однокомнатную государственную квартиру в которой была прописана одна лишь старушка (не родственник).

Александр
09.04.2003, 20:20
• г. Уфа
Вопрос №85468

13 лет назад мы прописались в однокомнатную государственную квартиру в которой была прописана одна лишь старушка (не родственник). старушку ни разу не видели. Недавно узнали что она умерла на несколько месяцев раньше чем мы прописались в квартиру. (она и до сих пор прописана вместе с нами, а умерла в другом городе).

Могут ли нас выселить как самовольно занявших жилплощадь? Если нет то можем ли мы приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вселение граждан в жилое помещение требует соблюдения определенного порядка, если он был соблюден, тогда оснований для выселения Вас не имеется.

Чтобы приватизировать жилое помещение, Вам сначала необходимо снять бабушку с регистрационного учета как умершую, затем Вы можете приватизировать квартиру, если Вы занимаете ее на основании договора социального найма и квартира не является собственностью третьих лиц. ъ

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

14.08.2018, 20:40
• г. Самара
Вопрос №14489869

Я собственник квартиры, в квартире была прописана одна бабушка, сестра моей родной бабушки. Умерла она в другом городе, где дали справку о смерти, потому что свидетельство дают родне близкой т ч не смогу доказать что я родня, слишком много документов. В нашем городе в жэке сказали справка не годится, им надо посмотреть на оригинал свидетельства. По закону прочитала 143 действительна и справка.

Олег
06.04.2001, 17:35
• г. Самара
Вопрос №7181

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

Олеся
02.09.2011, 09:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1386678

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

07.06.2021, 10:41
• г. Иркутск
Вопрос №18509858

Была прописала в городе К. в квартире у собственника вместе с ребёнком в 2015 году. В 2016 уехала из этого города. Временную прописку оформила в 2017 году в городе В.

В 2020 году я узнала, что являюсь должником по платежам за жилую площадь. Получается собственник квартиры задолжал крупную сумму за неуплату коммунальных платежей, а арестовали мою карту. Что в таком случае делать?

03.12.2015, 07:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8949034

Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить не успела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Лариса
07.01.2012, 23:57
• г. Астрахань
Вопрос №1511925

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

17.05.2013, 23:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2414611

Я жил в однокомнатной квартире в которой прописана бабушка мы с ней поменяли она поехали жить в квартиру где живет мой отец и сестра с мужем и бабушка поехала жить туда в трех комнатную. Однокомнатная квартира принадлежит сестре. Сестра сказала что хочет жить в однокомнатной квартире и попросила меня съехать но я поставил условие что выписываем бабушку из однокомнатной и прописываем в трешку а сестра выписывается из трешки и прописывается в однушку. Она согласилась и в итоге обманула она говорит что выписалась но в конторе в паспортном столе сказали что она не приходила и никакие документы не подавала. Она заняла большую сумму денег у бабушки и не вернула и теперь она не появляется. Что нам можно сделать в этой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение