Поясните пожалуйста! Два участника долевой собственности (домовладение)

Олег
09.04.2003, 21:25
• г. Стерлитамак
Вопрос №85471

Поясните пожалуйста! Два участника долевой собственности (домовладение) имеют соответственно 8/9 и 1/9. Может ли долевой собственник имеющий 8/9 в принудительном порядке выплатить второму участнику долевой собственности денежную компенсацию за 1/9. Если да, то на каком основании и через какие процедуры?

Собственник 1/9 получил свою долю в результате суда по обязательной доле в наследстве. При этом земельный участок приватизирован на собственника 8/9 через два года после открытия наследства в 19995 г. и на момент открытия наследства в 1993 г. это участок не являлся собственностью наследодателя, т.е.не входил в наследственную массу. Имеет ли при этом обстоятельстве собственник 1/9 право пользования земельным участком и если нет и что делать в случае самовольного занятия земельного участка.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Для этого собственнику, обладающему 8/9 доли собственности следует обратиться в суд с иском о реальном разделе долевой собственности, просить суд признать за ним право собственности в отношении всего участка, а сособственнику – выплатить компенсацию его доли собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.02.2017, 08:25
• г. Москва
Вопрос №12098443

Имеется индивидуальное жилое строение, право собственности - долевая. Если один из собственников, через суд выделит долю в натуре, то изменится ли доля других собственников?

05.04.2016, 18:17
• г. Калуга
Вопрос №10211367

Квартира 51 кв.м. Два собственника долей 1/ и 8/9. Доля 1/9 незначительная. Владелец 8/9 доли намерен выделит свою долю в натуре через суд с целью продажи. 1/9 доля незначительная. Её владелец на контакт не идёт ни при каких условиях. Какие решения суда возможны исходя из судебной практики?

Ответ прошу направить kvn.48@mail.ru

12.11.2015, 05:03
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №8660945

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

17.04.2015, 09:54
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №6609143

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

07.04.2020, 19:33
• г. Москва
Вопрос №17201890

Квартира в долевой собственности. Мне чинили препятствия в пользовании моей долей т.е. я не имел возможность ей пользоваться.

Судились 4 года. Могу ли я, в соответствии со ст ГК РФ Статья 247. п.2 требовать компенсацию за пользование моей доли за 4 года?

Назначают ли суды реальные выплаты по этой статье и какая она примерно может быть за 1/2 доли трехкомнатной квартиры в Москве?

06.06.2021, 13:39
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №18508390

Могут ли мою долю признать незначительной и лишить меня доли с выплатой компенсации за ¼ доли.

На деле так, на праве долевой собственности имеется двухкомнатная квартира по ¼ доли каждому, т. е. мне, бывшей супруге и двоим несовершеннолетним детям. Общая площадь 54,1 кв.м.. Ранее решением суда был определен порядок пользования жилым помещением, мне комната 13,9 кв. м., а супруге с детьми 16,1 кв. м., остальное в общем пользовании. Этим же решением лицевые счета между нами были разделены.

Сейчас она обратилась в суд с иском ко мне о признании доли незначительной и выплате компенсации, при этом и заявляет: 1. Спорная квартира не может быть использована всеми собственниками по назначению, т. к. отношения между мной и супругой скандальные, дети якобы жить со мной тоже не желают; 2. Выделение доли в натуре невозможно; 3. Якобы я не пользуюсь квартирой (хотя я отсутствовал только пол года, т. к. искал работу, также работал в другом городе, и помогал родителям летом, хотя долгов по квартире я не имею, оплачиваю постоянно, ранее я также дважды обращался в суд к ней об устранении препятствий пользования ж/п, взыскание коммунальных долгов по квартире, как проживал на протяжении девяти лет, так и проживаю по настоящее время); 3. Т. к. дети со мной проживать не хотят, то затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, которые не имеют другого жилья; 4. Я имею право приобрести иное жилое помещение по стоимости свой доли, которую она мне даст в счет компенсации; 5. В совокупности вместе с детьми она имеет ¾ доли, по сравнению с моей ¼ доли; 5. Моя доля незначительная, т. к. я у меня всего 7,5 кв. м. (13.9 +16.1 /4). 6. У меня имеется ¼ доля в другом жилом помещении с общей площадью 47,6 кв. м.. 6. Имею долги по алиментам, а сам катаюсь на хорошей машине.

При этом она указывает, что за ипотеку спорной квартиры она уплатила 800 000 рублей, сразу же, а с меня решением суда взыскала 400 000 рублей. В связи с тем, что задолженность я уплачиваю, осталось мне уплатить всего 200 000 рублей, а по иску просит определить мою долю в сумме 380 000 рублей. Таким образом, одним решением она мне дала деньги, а другим решением забрала у меня деньги. В итоге я просто лишаюсь право собственности и еще должен остаюсь.

Но для меня главное то, что по моему мнению моя доля не может являться незначительной. Какие шансы на суде при таком исходе?

08.06.2021, 18:14
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513071

У меня умер отец. От него унаследован автомобиль на двоих с матерью. Сейчас решили его продать (3 года еще не прошло с момента смерти). Я потеряю пенсию по потере кормильца при продаже унаследованного автомобиля? Будет ли это считаться как мой доход? Мне 18 лет, учусь на очном отделении, официального дохода не имею.

05.06.2020, 16:58
• г. Вологда
Вопрос №17451573

Перейду сразу к делу). не первый вопрос уже задаю.. Купили участок на 2 человек. Сумма 450 к (эта сумма указана в договоре купли продажи). Второго собственника не могу найти уже на протяжении 2 лет. На участке стоит два домика. Один под снос уже скорей всего. А второй дом не достроенный. Вот хочу доделать в нем ремонт на 150 к. Но боюсь что объявится в конце концов второй собственник а точней не сам, а его родственники. И попросят выкупить долю. С этим в принципе я соглашусь думаю договоримся. (сумма думаю будет равна 50% стоимости от договора). Не могут ли они цену поднять уже с проделанной работой и сослаться что это так все и было? И уже просить сумму больше.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение