Требование разрешения на строительство домов для участников ИЖС - законно или нет?

• г. Тула

Собственники земельных участков под ИЖС хотят провести вдоль улицы газопровод. Местные власти требуют от каждого разрешение на строительство дома на участке. Домов пока ни у кого нет. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо разрешение. В противном случае газ не проведут.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку проходит подземный газопровод который ответвляёсь усодит также под землёй на другую улицу. Также на участке расположен конденсатосборник и задвижка. Нахождение газопровода затрудняет мне строительство. Разрешения на прокладку по моему участку от прежних хозяем у горгаза нет.

Какие могут быть последствия такой прокладки газопровода и как можно повлиять на горгаз с целью переноса газопровода с моего участка.

Идёт газификация посёлка, в котором я проживаю. Местные власти, отклонившись от проекта, провели надземный газопровод по территории моего огорода (по проекту газопровод проходит по фасадам зданий вдоль улицы). Проведение газопровода осуществлялось в моё отсутствие и без моего согласия. Сервитут не устанавливался. На данный момент, администрация решила провести демонтаж газопровода, проходящего по моему участку. Я против данных действий, поскольку в процессе демонтажа территории моего земельного участка будет нанесён ещё больший вред. Скажите, имею ли я право требовать с администрации посёлка вместо демонтажа соразмерную плату за пользование моим земельным участком, находящемся в охранной зоне газопровода? Каковы шансы выигрыша в суде при требовании соразмерной платы, если я воспользуюсь Вашими услугами? Какие решения данной ситуации Вы можете предложить?

В 1996 году к жилым домам 1, 3, 5, 7, 6, 12,14 был проведен газ. В 2002 году собственник дома № 11 по той же улице решил провести газ в свой дом. Развилка газопровода была на участке № 7. Собственник участка № 7 устно разрешил сделать врезку в газопровод на его участке, письменно никак не закреплено. В 2014 году собственником участка № 7 подан иск в суд на собственника участка 11 о незаконности врезки газопровода и о нарушении его прав, как собственника земельного участка (якобы надземный газопровод мешает фасадным работам (хотя проведен на расстоянии 3 метров от дома и на высоте 4 метра)). Газопровод находится в муниципальной собственности, вся разрешительная и техническая документация (кроме письменного согласия собственника участка № 7) есть. Как быть ответчику (собственнику участка № 11)? Заранее спасибо.

ЮЛ для пуска газовой котельной необходимо построить газопровод (воздушная линия) до точки врезки. Проект прокладки газопровода утвержден архитектурой. Для получения разрешения на строительство газопровода необходимо предоставить документы, подтверждающие право на земельные участки, по которым будет проходить газопровод. Газопровод будем проходить через 4 разных земельных участка до точки врезки. Рег.палата отказывает в регистрации сервитутов на земельные участки, т.к. уже через 1 земельный участок - участок считают не соседним. Но в ГК и ЗК не сказано, что такое соседний земельный участок... Возможно он и не должен иметь общую границу с нашим земельным участком, он же не смежный должен быть, а только соседний... Как быть в этой ситуации? Заранее благодарю.

Имеется участок в собственности с разрешением на строительство, ведется ИЖС. Как обезопасить себя, чтобы не остаться без подъезда к своему участку, т.к. впереди моего участка земля куплена (один собственник). есть второй вариант дорога по охранной зоне (ЛЭП и газопровод под землей) мимо земельных участков (3 собственника). Что можно сделать сейчас, чтобы не остаться без подъезда к своему участку.

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

У нас частный сектор в черте города но газ проводят только сейчас в улице кинули трубу газопровода пока получали разрешение на подключение выяснилось что газа не хватает и нам отказали сейчас приходили газовики и прося разрешение на использование земельного участка для строительства газопровода и газификации жилых домов микрорайона. Т.е. это на моем участке построят газопровод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет назад в садовом товариществе был построен газопровод в расчете на 95 домов (участков). А сейчас на многих участках строятся по 2-3 дома. Жители стали жаловаться на нехватку газа. Могут ли собственники газопровода. Отказать в подключении к газопроводу на основании отсутствия мощности газопровода для вторых-третьих домов на участке? Таганрог Валентина.

У меня следующая ситуация: мы втроём с соседями решили скинуться и провести к нашим дачным участкам газ. Дачные участки находятся в деревне (Калужская область) и принадлежат нам на праве собственности и дома строятся или построены под разрешение на строительство. Один из соседей (т.е. один из троих) занимается оформлением документов для себя и нас (по доверенностям от нас). На данном этапе всё готово к проведению монтажных работ: все разрешения и необходимый пакет документов получены (разрешение на врезку для каждого дома, технические условия для каждого дома, сделана топосъёмка, сделан проект уличного газопровода, индивидуальный проект газопровода с вводом в дом для каждого участка (всего 3 участка)). Но тонкость в том, сосед который занимается оформлением документов когда получал разрешение на врезку в газопровод (технические условия), оформил всё таким образом, что разрешение (технические условия) получено на него с возможностью дополнительного подключения 4 домов, а в наших разрешениях на подключение уже он разрешает подключиться нашим двум домам. В дальнейшем планируется не оформлять газопровод в долевую собственность и не брать под ним землю в аренду, а сдать его на баланс в «малоярославец межрайонгаз» и выплачивать этой фирме ежегодные взносы за обслуживание газопровода.

Вопрос заключается в следующем: как оформить уличный газопровод таким образом, чтобы сосед, который занимается оформлением документов, не мог без нашего (остальных 2 домов) письменного разрешения в дальнейшем дать разрешение кому либо подключиться к данному газопроводу (уличный и индивидуальный)? Можно ли взять с соседа, который занимается оформлением документов, нотариально заверенную расписку, о том, что в этот газопровод вложены средства трёх человек и без разрешения всех троих туда нельзя осуществить врезку. Может быть какой-то другой документ имеющий юридическую силу? В деревне на улице где располагаются наши дачные участки с домами есть ещё несколько домов, а также много незастроенных участков, к которым не подведён газ. Вложены немалые средства в газ.. Не получится ли так, что сосед, который занимается оформлением документов, в дальнейшем без нашего согласия разрешит врезаться остальным участкам (в доль которых будет проложен уличный газопровод), возьмёт за это деньги, без нашего ведома?

Спасибо заранее.

Борис.

Приобрела земельный участок под ИЖС, на улице только один дом в другом конце (улица новая). Ближайший водопроводный колодец от моего участка находится примерно 250 метров. В водоканале сказал, что я сама должна сделать проект, предоставить им аэросъемку участка, заплатить за ТУ и подключения, а поле этого проложить всю трубу за свой счет. По улице между моим участком и колодцем еще 10 участков (по 5 с каждой стороны улицы). Возможно ли провести магистральный трубопровод вдоль улице за счет администрации или водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение