Организация археологической экспедиции с участием группы иностранцев - международный туризм или нарушение лицензии?

• г. Ростов-на-Дону

Организовывается археологическая экспедиция, а я собираюсь пригласить для участия в ней группу иностранцев (они платят сами за визу, перелет, мне - за огрганизацию их участия в экспедиции, питание, проживание и т.д.).

Скажите, является ли это международным туризмом и не являются ли мои действия без лицензии на туристическую деятельность противоправными? (И как тут можно обойтись без лицензии и прочих вещей?)

Заранее спасибо,

С уважением, Сергей Помелов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Давайте порассуждаем, поскольку "вводных данных" маловато...

Итак - исходим из того, что экспедиция создается официально и у всех, участвующих в ней лиц, есть работодатель - юридическое лицо. Я полагаю, что надо издать приказ руководителя этого юрлица (или полномочного руководителя структурного подразделения) о включении в экспедицию зарубежных специалистов (простите, не обладаю Вашей профессиональной терминологией). В приказе указать, что специалисты привлекаются на определенных условиях - с компенсацией затрат юрлица на визу, перелет, питание и пр. (если юрлицо будет действительно нести эти расходы). Если нет, если они компенсируют Вам расходы, как частному лицу, необходимо иметь с ними договор поручения, оформить представительство в целях совершения определенных действий. Вы сможете все это оформить уже когда они прибудут. Договор (договоры) лучше составить с помощью юриста, чтобы избежать их трактования, как связанных с оказанием туруслуг.