Организация археологической экспедиции с участием группы иностранцев - международный туризм или нарушение лицензии?

• г. Ростов-на-Дону

Организовывается археологическая экспедиция, а я собираюсь пригласить для участия в ней группу иностранцев (они платят сами за визу, перелет, мне - за огрганизацию их участия в экспедиции, питание, проживание и т.д.).

Скажите, является ли это международным туризмом и не являются ли мои действия без лицензии на туристическую деятельность противоправными? (И как тут можно обойтись без лицензии и прочих вещей?)

Заранее спасибо,

С уважением, Сергей Помелов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Давайте порассуждаем, поскольку "вводных данных" маловато...

Итак - исходим из того, что экспедиция создается официально и у всех, участвующих в ней лиц, есть работодатель - юридическое лицо. Я полагаю, что надо издать приказ руководителя этого юрлица (или полномочного руководителя структурного подразделения) о включении в экспедицию зарубежных специалистов (простите, не обладаю Вашей профессиональной терминологией). В приказе указать, что специалисты привлекаются на определенных условиях - с компенсацией затрат юрлица на визу, перелет, питание и пр. (если юрлицо будет действительно нести эти расходы). Если нет, если они компенсируют Вам расходы, как частному лицу, необходимо иметь с ними договор поручения, оформить представительство в целях совершения определенных действий. Вы сможете все это оформить уже когда они прибудут. Договор (договоры) лучше составить с помощью юриста, чтобы избежать их трактования, как связанных с оказанием туруслуг.

Спросить
Пожаловаться

Московская проектная организация с 70-х годов имела экспедицию на Дальнем Востоке в маленьком городе. В данный момент организация не заинтересована более в этой экспедиции. Подскажите пожалуйста - каков порядок возврата земельного участка городу или району на котором находилась экспедиция? И второй вопрос - в случае выставления данного участка городом на продажу - имеют ли работники, проработавшие 30 лет в данной экспедиции преимущественное прво на покупку участка? Спасибо!

01.06.2012 поддал в экспедиция исковое заявление. 19.06.2012 добавил копию для ответчика тоже через экспедицию. До сих пор не пришло никакого ответа с суда, в экспедиции сказали что 08.06.2012 материал передан судье, на официальном сайте районного суда по моей фамилии ничего не находит, подскажите пожалуйста в течения какого срока по ГПК суд обязан рассмотреть материал?

Спасибо большое.

Директор колледжа против того чтобы его студенты поехала в археологическую экспедицию с преподавателем этого колледжа. К колледжу эта экспедиция не имеет никакого отношения. Все ребята едут на добровольной основе. Директор, по причине личной неприязни, заставлял студентов подписывать бумаги против руководителя экспедиции, говорил, если студенты не подпишут эти бумаги, то они не будут допущены к экзаменам и зачетам. На лицо не законное моральное и психологическое давление. Что делать в сложившейся ситуации? Куда можно обратиться?

Нужна справка по заработной плате за 1985-86 г.г. для начисления пенсии. Не знаю куда обращаться. Работала в Красноярской гидрогеологической экспедиции ПГО Красноярскгеология. Экспедиция ликвидирована.

Мы международные перевозчики загрузили грузовой автомобиль на заводе через экспедицию завод не выпускает машину уже неделю экспедиция не дает четкого ответа когда отпустят машину как быть как забрать автомобиль куда обращаться на завод владельца автомобиля не пропускают - результаты поиска.

В московских районных судах работу с корреспонденцией и принятием исковых осуществляет некая экспедиция, чуждая для человека из региона. В судах других субъектов РФ этим занимается канцелярия и там не придумывают каких-то дополнительных подразделений, а просто увеличивают штат канцелярии, если это необходимо.

Хотелось бы узнать, экспедиции - это только ли московское явление? И я так понимаю данные экспедиции должны быть во всех судах г.Москвы или какждый суд сам решает этот вопрос?

Мой муж был направлен в составе группы в научную экспедицию в малодоступный северный район. Прибыв в г. Печора (откуда вертолетом экспедиция должна была лететь на место непросредственной работы на Полярном Урале), он как начальник отряда отправился в местный пункт МЧС зарегистрировать свой отряд и предоставить карту предполагаемого маршрута на случай непредвиденных обстоятельств. Выходя из кабинета, спотыкается в потемках коридора (свет не горел, окон нет), оступается, падает вниз по лестнице, ведущей на первый этаж, получает сложный перелом тазовых костей. Возник спор между предприятием и больницей (которая выдавала больничный лист) - как классифицировать травму: как бытовую (споткнулся на лестнице) или производственную (находился в экспедиции)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, быдет ли считаться заявка на транспортную экспедицию, в которой предусмотрены все существенные условия заключенным договором транспортной экспедиции высланая по факсу. Если в ней предусмотрено то, что факсимильная копия заявки имеет юридическую силу.

1. Можно ли сдавать в экспедицию все последующие документы (после подачи искового заявления одновременно двумя истцами) одному истцу без доверенности, если второй не присутствует, ставя при этом две подписи? Или обязательно в шапке указывать обоих истцов, а ставить одну подпись подающего документы? Ведь по почте отправляются документы с обоими подписями, для экспедиции это не важно.

Посоветуйте, пожалуйста!

Наша организация планирует закупить детское питание (сухие молочные смеси), выбираем поставщика.

Должен ли поставщик иметь лицензию на продажу и перевозку детского питания или на этот ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ лицензия не требуется? Если лицензия требуется, то на основании какого закона?

Поставщик не является производителем детского питания.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение