Прошу вас пояснить порядок вступления в наследство при наличии завещания на квартиру.

Дмитрий
09.04.2003, 21:36
• г. Волгоград
Вопрос №85474

Прошу вас пояснить порядок вступления в наследство при наличии завещания на квартиру. Когда идти к нотариусу до истечения шести месяцев или только после оных и какие проценты всех пошлин, налогов от стоимости собственности берёт государство. Квартира уже приватизирована сам там не был прописан и никогда там не жил.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы не проживаете в данной квартире, то вам нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства завещателя в течение 6 месяцев о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, затем по истечении 6 месцясец нотариус вам выдаст свидетельство, зарегистрируете право собственности на квартиру в органе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налог по завещанию по самой высокой ставке - зависит от стоимости квартиры по БТИ - укажите.

Также нотариусу заплатите госпошлину за выдачу свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство (после сбора оставшейся части пакета необходимых документов). Поскольку Вы являетесь наследником по завещанию, для Вас предусмотрены максимальные ставки налога на наследство (конкретная сумма налога зависит от стоимости наследного имущества - см. ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

08.06.2021, 16:48
• г. Уфа
Вопрос №18512907

Хотела бы уточнить, я подавала заявление на наследство, после смерти мамы, сегодня ровно полгода, когда нужно идти к нотариусу и забрать документы на наследство? В течении какого времени я могу это сделать и оплатить?

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

30.01.2021, 17:23
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18181739

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняшний день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

09.06.2021, 08:31
• г. Мурманск
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

28.10.2013, 20:14
• г. Москва
Вопрос №2823625

При открытии наследственного дела нотариус должен забирать оригинал завещания? Как себя обезопасить на случай утери, порчи оригинала завещания? Имеет смысл делать нотариально заверенную копию?

14.02.2018, 13:30
• г. Кемерово
Вопрос №13868048

При подаче заявления на вступление в наследство должен ли нотариус сообщить мне что имеется завещание на другого человека и в какой срок.

08.06.2021, 14:05
• г. Красноярск
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение