На претензию пока устно ответили подавать с суд. Есть ли смысл это делать?

• г. Владимир

Я купил автомобиль в кредит. Кредит мне помогала получить организация, которая мне его же и продавала. Т.е. автомобиль был взят на комиссию у физ. лица и продан мне. Физ. лицо я нашел сам. Все было оформлено в один день. У авто серьезные скрытые повреждения: кривая балка задней подвески, кривой лонжерон задней подвески, кривой задний пол, левый амортизатор установлен на самодельный кронштейн правый на штатном месте. Машина не сможет пройти тех. осмотр. Через несколько дней я приезжал в эту организацию и оставил претензию, в которой требовал возместить стоимость ремонта, также оставлял акт осмотра, калькуляцию на ремонт и справку остоимости зап. частей. На сумму 208750. Автомобиль стоил 215000 плюс 15000 оформление. В договоре купли-продажи 240000. В акте приема-передачи написано: автомобиль технически исправен, номера соответствуют, от финансовых и прочих претензий отказываюсь. На претензию пока устно ответили подавать с суд. Есть ли смысл это делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть, тк письменный отказ от права не имеет юридической силы. необходимо провести независимую автоэкспертизу, которая в выводах укажет наличие скрытых дефектов.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, в результате которого произошел удар в левое заднее крыло ВАЗ 21099 2004 г. в. и автомобиль правой стороной ударился о бордюрный камень. В справке о повреждениях перечислены: левое заднее крыло, левый фонарь, задний бампер, возможны скрытые повреждения. При осмотре в страховой компании виновника ДТП были учтены видимые повреждения и назначена дополнительная экспертиза скрытых повреждений независимой экспертной компанией. На дополнительном осмотре установлено, что подлежат замене: задняя балка, правый рычаг передней подвески.

Страховая компания отказывается оплачивать ремонт задней балки и правого рычага передней подвески, т.к. в справке о повреждениях ничего не указано про повреждения колес. Говорят что, возможно, эти повреждения не относятся к этому ДТП. До этого случая на автомобиле повреждений не было, и в ДТП не участвовал. Страховой выплаты не достаточно для восстановления перечисленных повреждений. С решением СК я не согласен. Посоветуйте, что нужно сделать в такой ситуации?

Мы купили квартиру в новостройке от застройщика по договору купли продажи. Нас пригласили на приемку... Там были выявлены недостатки и был подписан только акт осмотра с претензиями. В договоке купли продажи написано что передача квартиры по акту приема-передачи должна быть сделана в течении 5 дней оплаты. На осмотре сказано что будут исправлять в течении 45 рабочих дней. Но получается что акт приёма передачи будет подписан только после устранения претензий а значит через 45 рабочих дней? Или они должны все таки все исправить в течении 5 дней как написано в ДКП?

Страховая прислала претензию на сумму 34000. вложены документы: предварительный акт осмотра, извещение о повреждении тс,полис, акт дополнительного осмотра тс,справки с сто о проведенных работах, счет фактура, акт обнаружения скрытых повреждений, справка о дтп, постановление. У меня такие вопросы:1 я водитель автобуса, в момент дтп я находился на работе, почему мне прислали претензию, а не предприятию.2.дтп произошло 25.06.2015 в Крыму, а акт осмотра 03.09.2015 в Москве, есть ликакието сроки? В справке о дтп пострадала левая сторона, а в акте скрытых повреждений разрушено крепление правой фары, также заменена решетка радиатора, эмблема. На осмотр автомобиля я приглашен небыл.

Приобрели у автосалона автомобиль на юр.лицо. Оплатили частично по безналу с р/сч фирмы, а часть сдачей б/у машины в трейд-инн.

Б/у машина ранее принадлежала физ. лицу и за 2 дня до передачи в трейд-инн была продана фирме по договору купли-продажи и акту, в птс была внесена соответствующая запись. 1 экз. договора купли-продажи и акта был передан в автосалон для (по их словам) передачи в ГИБДД. СТС не переоформляли, т.к. в автосалоне сказали, что это будет делать покупатель б/у машины.

Автосалон выдал новый автомобиль, ПТС оформленный на юр.лицо, договор купли-продажи и акт приема-передачи. Также выдали накладную и с/ф, в которой указана полная сумма стоимости нового автомобиля. После чего новый автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД и получены СТС и номера.

Сейчас автосалон просит аннулировать договор передачи б/у автомобиля с физ. лица на юр.лицо. И продать в автосалон б/у авто от физлица. Аргументируют, что не учли финансовые нюансы.

Подскажите, что нам делать.

Купили квартиру-новостройку у физ. лица. Подписали договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, зарегистрировали право собственности. После начали выявляться недостатки, которые мы не заметили при осмотре до покупки, а именно: сколы и кривая межкомнатная перегородка. Мы можем как то заставить продавца исправить эти недостатки, если в акте приема передачи мы подписали, что претензий к техническому состоянию не имеем и недостатков не обнаружили?

Здравствуйте! Автомобиль, застрахованный по КАСКО (возмещение - ремонт на СТОА), попал в ДТП. СК провела первичный осмотр по внешним повреждениям в моем присутствии с составлением акта осмотра, который был мной подписан. При разборке на СТОА выявлены скрытые повреждения. Меня на осмотр не приглашали. Обязана ли СК была пригласить меня на доп. осмотр, составить акт доп. осмотра и ознакомить с ним?

Спасибо!

Заключен ДДУ, квартира с ремонтом от застройщика, срок передачи квартиры нарушен: вместо янв 18, пригласили на осмотр в марте 18. Акт приема-передачи не подписали (47 пунктов недоделок по ремонту зафиксировали в акте осмотра). Повторный осмотр в июне 18, акт приема-передачи не подписали (30 пунктов недоделок по ремонту по акту осмотра). В всех актах осмотра была фраза "Квартира пригодна к дальнейшему использованию и эксплуатации, но...". Написали официальную претензию застройщику с требованием устранить недоделки и заплатить штраф за нарушение сроков, ответ не получен. Хотим подавать в суд, имеет ли смысл сейчас подписывать передаточный акт по квартире с недоделанным ремонтом или идти в суд без подписанного акта? И может ли суд трактовать указанную фразу в акте осмотра как подтверждение фактической передачи нам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто ваз 2109 у физического лица, по договору купли продажи в расрочку на 2 месяца, птс авто находится у прежнего владельца до оплаты последней суммы за авто, через 2 дня происходит поломка авто, обломилось крепление задней балки (ходовая часть) при осмотре выяснилось что кузов авто с левой стороны гнилой, что при ремонте требуется полная замена заднего лонжерона, частичная замена пола. Как мне вернуть машину прежнему владельцу и забрать первую часть денег?

Купили квартиру-новостройку у юр. лица. , были приглашены на технический осмотр квартиры, в процессе которого были выявлены недостатки, но акт тех. осмотра помещения все равно подписали так как представитель застройщика торопил. Могу ли я потребовать провести еще один тех. осмотр помещения с указанием всех недостатков и требованием их устранить, с учетом того что акта приема-передачи квартиры еще не было и по факту в собственность она еще не перешла.

Перед подписанием акта приемки-передачи меня пригласила на осмотр квартиры. Ранее уже 2 раза до подписания договора купли-продажи я проводила осмотр - первый раз составила акт дефектов, второй раз на том же акте написала, что они устранены. Вопрос: если при осмотре сейчас появятся новые недочеты (например, протечка), могу ли я составить новый акт дефектов, где укажу на недочет. Или я уже не имею права указывать недочеты, так как на раннем акте осмотра написано, что все недочеты устанены. Если можно составить новый акт, то в каком виде, чтобы он считался действующим (или это будет не акт осмотра, а приложение к акту приемки-передачи)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение