Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Спасибо за то, что предоставляете бесплатные консультации!

Я в настоящее время не могу много общаться (перенесла какое-то время назад инсульт), поэтому приходится в письменном виде обращаться к вам, а не по телефону.

Обращаюсь по следующей ситуации:

Я со своей младшей дочерью хотим сейчас продать нашу 2-х комнатную квартиру, но возник ряд сложностей, в связи с чем я и прошу проконсультировать меня, пожалуйста.

Указанную квартиру мы приобрели в 2007 году. До этого мы жили в другом городе, где продали свою квартиру. В итоге вновь приобретённую 2-х комнатную квартиру я и моя младшая дочь купили с долевой собственностью 50% на 50%.

В данной квартире в последствие помимо нас зарегистрировались ещё и несовершеннолетняя внучка (сейчас её 10 лет) – дочь моей младшей дочери, с которой мы вместе приобрели эту квартиру; а также моя старшая дочь. Таким образом прописаны в ней на данный момент 4 человека, но принадлежит она в равных долях только мне и моей младшей дочери.

В органе опеки и попечительства нам сейчас сказали, что на продажу этой квартиры нужно получать от них разрешение, так как в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, но ведь моя внучка просто там прописана, она ведь не имеет никакой доли в этой недвижимости! Почему тогда такие требования?

Нам ещё в органе опеки и попечительства заявили, что изначально всё было сделано, якобы, в ущерб ребёнка, так как в 2007 году (когда внучке было всего-то 2 годика) при продаже нам этой квартиры строительная компания нарушила права ребёнка. Она должна была нам при продаже оформить докуметы на квартиру таким образом, чтобы не 50% на 50% были доли в ней (мои и моей младшей дочери), а чтобы выделить определённую долю и несовершеннолетней дочки моей младшей дочери. Так нам сказали в опеке… Разве это правильно? Приобретали ведь только я и младшая дочь, а её дочку (мою внучку) мы просто прописали в этой квартире по месту прописки её мамы.

И сейчас опека может дать разрешение на продажу этой квартиры, как они нам заявили, ТОЛЬКО в том случае, если мы подберём и предоставим такой вариант покупки нового жилья для моей младшей дочери и её несовершеннолтнего ребёнка, чтобы соблюдались все необходимые жилищные условия для ребёнка в новом месте жительства, чтобы было достаточно нормы по квадратным метрам для ребёнка, чтобы это было не подселение и т.д. В противном случае опека разрешение на продажу квартиры не даст.

Такая вот сложилась ситуация.

А проблема ещё и в следующем: за это время я приобрела себе ещё и отдельную однокомнатную квартиру. Сейчас я на пенсии, много всяких болячек имею. Вот и захотелось самой уже жить в этой квартире, а ту 2-х комнатную продать, чтобы свою долю отдать старшей дочери для того, чтобы она улучшила свои жилищные условия, а младшая дочь на свою долю приобрела бы однокомнатную квартиру для себя и своей несовершеннолетней дочери.

Но ей уже и подруги, и в опеке (куда она и самостоятельно ходила, без меня) сказали, что она может требовать с продажи больше, чем 50%, ведь в этой квартире прописана и её несовершеннолетняя дочка, поэтому, чтобы по закону установленным нормам приобрести подходящую квартиру, не хватит тех 50%, которая она имеет, наравне со мной, а значит, она имеет право требовать, чтобы я уступила ей. К тому же закон стоит, как ей отовсюду говорят, на стороне её несовершеннолетней дочки – моей внучки. И теперь стала даже пугать меня судом. Говорит, что через суд вообще потребует, чтобы признали за внучкой 1/3 доли в этой квартире, а значит, при продаже ей будет причитаться вместе с несовершеннолетним ребёнком 2/3 от стоимости квартиры. Неужели это так?

Пожалуйста, проконсультируйте, как мне правильно поступить? Ведь я не хочу, чтобы и внучка моя страдала, но не хочется, чтобы и моя младшая дочка сильно наглела и меня обманула бы в этом вопросе.

1) Как не довести это дело до суда?

2) Что в этом случае необходимо сделать, чтобы всё-таки продать нам эту квартиру?

3) Какие установлены законодательством условия в этом случае для несовершеннолетнего ребёнка (который просто прописан здесь) и в случае самой продажи этой 2-хкомнатной квартиры, и в случае параллельного приобретения моей младшей дочери нового для них жилья, но чтобы не нарушались законные интересы несовершеннолетнего ребёнка по каким-то установленным нормам жилья (квадратным метрам для неё)?

4) А могу ли я сейчас просто взять и выписать, например, младшую дочь с внучкой и тогда уже разрешение опеки ведь не нужно будет для продажи квартиры? А потом поделим деньги с дочерью и всё. Или нельзя так поступить?

5) Если на самом деле строительная компания при продаже нам квартиры (как почему-то об этом говорят в опеке?) при составлении договора купли-продажи нарушила интересы несовершеннолетнего ребёнка (ей 2 годика было на тот момент), то сейчас младшая дочь может оспорить всё это? Есть какой-то в этом случае срок давности? Или мы тогда всё правильно сделали? Приобрели эту квартиру с дочерью в равных долях, а маленькая внучка не должна была никакой доли в собственности получить, а просто была прописана в эту квартиру, так как её мама в ней стала иметь 50% и сама прописалась. Объясните, пожалуйста!

6) Если всё же дочь будет через суд требовать делить квартиру, то каковы последствия для всех нас?

7) В этом случае мы должны будем эту 2-х комнатную квартиру переводить в статус «коммуналки», да? Моей дочери кто-то об этом сказал, так она теперь этим меня запугивает. Говорит, что когда квартира превратиться в «коммуналку», то она от этого значительно подешевеет, а потом моя младшая дочь сможет в первоочередном порядке купить уже по более дешёвой цене мою часть в этой квартире и оказаться полной собственницей этой 2-х кмонатной квартиры, так как я однозначно хочу продавать или саму квартиру или свою долю в ней.

8) И кто и каким образом устанавливает вообще стоимость, по которой квартира будет выставляться на продажу, если дело дайдёт до суда?

Несказанно буду признательна и благодарна за предоставленную компетентную консультацию и ответы на все эти вопросы!

Отправьте, пожалуйста, ответ для меня на такой адрес электронной почты: shelss71@gmail.com. Мне передадут. Заранее благодарю!

С самым искренним уважением, Наталья Васильевна.

вопрос №8547924
прочитан 16 раз

Ваши вопросы явно не для письменной заочной консультации. Много тех кто лично консультирует бесплатно, не поленитесь и сходите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X