Мой муж болеет, могу я получить за него паспорт РФ,ввиду исполнения ему 45 лет, по доверенности и с его подписью.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж болеет, могу я получить за него паспорт РФ,ввиду исполнения ему 45 лет, по доверенности и с его подписью. При себе буду иметь его свидет. О рождении, и свид. О браке. Паспорт уже готов, надо его забрать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Получить паспорт Вы не сможете по достаточно простой причине:

В соответствии с п. 49 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105:

49. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, который должен:

49.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

49.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

49.3. Предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (если оно выдавалось).

49.4. Предложить гражданину расписаться авторучкой с гелевым наполнителем черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта.

49.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению.

49.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате государственной пошлины).

49.7. Передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку.

Таким образом, гражданин, получающий паспорт обязан лично в присутствии начальника ОУФМС расписаться в паспорте. Поэтому паспорт и невозможно получить по доверенности.

С уважением, Дмитрий Константинович.