Особенности прописки по месту проживания - возможность собственника прописать жильца и процедура изменения данных после смены фамилии

• г. Краснодар

Мы обратились в мфц что бы меня прописал собственник в дом мне отказали сказа что я никто ему и нужно состовлять договор найма. И после смены фамилии надо будет перевыписываться так как в домовой книге будет другая фамилия. Верно ли это или собственник может прописать кого угодно? И надо ли в домовой книге что то енять после смены фамилии?

Ответы на вопрос (2):

вам могут сделать временную регистрацию, а не постоянную.

Здравствуйте. МФЦ правомерно отказало Вам в регистрации, поскольку в данном случае основанием для регистрации будет - договор найма между собственником жилого помещения и нанимателем.

Однако, в части смены фамилии и пере прописывания МФЦ не верно Вам пояснило, так как все изменения личности, в том числе ФИО, отражаются в паспорте и дополнительному оформлению не подлежит. В связи с чем, после смены ФИО обратитесь со свидетельством о перемене имени в Управляющую компанию или РЭП, обслуживающие данный жилой дом. Все изменения они сами внесут в соответствующие документы.

В случае если у Вас возникли вопросы, звоните по тел: 8988 361-03-04; 8918 045-81-16