как написать ходатайство на прекращение уголовного дела, если считаю что нет состава преступления.

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (1):

Андрей, в ходатайстве надо указать, почему нет состава преступления. Такое ходатайство должно быть мотивированным и обоснованным. Пишится в произвольной форме. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. дело еще не закрыли, хочу написать ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Что в моей ситуации можно написать в графе доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения, обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления?

Как правильно составить ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду отсутсвия состава преступления.

Прохожу обвиняемым по угол делу. Дело у следователя. При составлении протокола осмотра предметов (видеозапись) стало известно что я по сути не причастен и в моих действиях отсутствует состав преступления. Но следователь бездействует. Какие действия можно предпринять. Писать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении меня за отсутствием состава преступления? И что делать в случае отказа?

В мошенничестве обвиняется человек, который по сути не совершал предьявленного. Т.е. в его деяниях не было состава преступления и в обвинительном заключении не находит подтверждение его деяний. Сейчас уголовное дело находится в судебном производстве. Скажите пожалуйста, можно ли написать ходатайство в суд о прекращении уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления? Или какое ходатайство можно написать? Спасибо.

От чьего имени писать от организации или от сотрудника, признанного потерпевшим, что нужно указать в ходатайстве и достаточно ли только ходатайства?

Возможно ли и будет ли суд рассматривать отдельно от уголовного дела, если подать жалобу в суд на Постановление дознавателя о возбуждении уголовного дела 264.1 УК РФ как на незаконное в связи с отсутствием состава преступления в действиях подозреваемого, однако на данный момент уголовное дело вместе с обвинительным актом уже передано в суд к рассмотрению. Судебное заседание в понедельник.

Или лучше подать ходатайство непосредственно в судебном заседании о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как подозреваемый на момент возбуждения дознователем уголовного дела, а так же на момент события преступления не имел не погашенной судимости по аналогичной статье 264.1 УК РФ.

Гр.н обвиняется в совершении преступления по п и ч.2 ст. 105 УКРФ.

В каком составе суда будет рассматриваться данное уголовное дело, если:

1).гр. н не заявил никаких ходатайств

2).Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судьей единолично

3).Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судьей и присяжными заседателями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

Прекращение уголовного дела за отсутствием состава или события преступления всегда влечет за собой возбуждения уголовного дела по ст. 306 заведомо ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение