Спросить бесплатно

На что может расчитывать каждая их сторон (муж и жена)?

У меня к Вам вопрос по поводу раздела квартиры при разводе супругов. Ситуация следующая:

Женщина в советсткие времена получила от гороно 2-х комн. Квартиру. И находилась в очереди на расширение (получение 3-х комн. Квартиры). В это время она вышла замуж и прописала в этой квартире мужа. Потом им дали 3-хкомнатную квартиру. При приватизации 3-х комн. Квартиры право собственности (согласно свидетельство о собственности) принадлежит этой женщине (жене) и ее младшей дочери, которой сейчас 17 лет. Муж прописан в этой квартире. Теперь муж подает на развод и требует раздела этой квартиры. На что может расчитывать каждая их сторон (муж и жена)? Как жена может защитить свое имущество?

Спасибо!

vip
вопрос №854981
прочитан 125 раз

Уважаемая Наталья!

Исходя из данных, изложенных в Вашем вопросе - квартира в порядке приватизации получена супругой и её дочерью, при наличии отказа супруга от участия в приватизации.

Как член семьи нанимателя он имел право участвовать в приватизации. Отказавшись от участия в приватизаци, супруг имеет пожизненое право пользования квартирой.

Но! Он не может претендовать на раздел квартиры, т.к. не является собственником доли квартиры. У него имеется только право пользования квартирой. Если и будет меняться состав собственников квартиры, то при этом у супруга право пользования квартирой остается..Но права собственности на долю квартиры он претендовать не может...

Спасибо, Ольга Николаевна, за ответ!

Добрый вечер, Наталья. Судя по вашему вопросу, трехкомнатную квартиру ва получали уже на семью вместе с мужем, который наверняка был вписан в ордер и в договор соцнайма. Поэтому для приватизации квартиры требовалось его согласие. Поскольку муж не участвовал в приватизации, значит дав согласие, он сам откзался участвовать в приватизации. Требовать раздела квартиры он не может, вернее может, но ему в данном случае ничего не положено, т.к квартира перешла в вашу собственность по безвозмздной сделке, супружеским имуществом не является, и разделу как совместно нажитое имущество не подлежит. Однако в соответствии со ст.19 Федерального Закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, т.е. он не может быть выселен вами из квартиры как бывший член семьи собственника, и за ним остается пожизненное право пользования этой квартирой.

спасибо, Андрей Владимирович!

Похожие вопросы

адвокат Вишнякова Юлия Сергеевна:

Елена! Вы можете согласиться в суде с иском, тогда никакой тест делать не придется. Но я бы Вам не соверовала этого делать. Лучше лишите его родительских прав,


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Все, что приобретено в браке делится поровну, если между Вами не был заключен брачный договор. То, что муж не работал и " сидел с сыном" не является основанием для уменьшения его доли имущества.


юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Надежда. Обратиться в суд он сможет, у него есть такое право. Вы в свою очередь должны будете доказывать что о данных кредитах ничего не знали.


юрист Мешков Антон Вячеславович:

Да, пополам. Один другому выплачивает $, кто-то забирает себе машину, либо продается и $ пополам


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, сравнивайте время выдачи кредита и покупки автомобиля итд, доказывайте тот факт, что кредит шел на нужды семьи итд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X