И, если возможно, какова может быть сумма неустойки?

• г. Лыткарино

Я являлся членом потребительского кооператива. Оплатил полную стоимость квартиры (2106 000 р). В дальнейшем был заключен ряд договоров переуступки прав, результатом которых явилось возникновение права к застройщику по предоставлению документов, необходимых для оформления квартиры в собственность, в том числе акта приемки-передачи. Однако Застройщик отказался. Я обратился в суд и решение суда было в мою пользу. Ответчик в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. По решению суда мне было выдано регпалатой свидетельство о регистрации права собственности. По этому же решению суда с ответчика необходимо взыскать судебные расходы.

Теперь ответчик подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Суд отказал. Ответчик будет обжаловать этот отказ.

Я хочу подать иск о взыскании неустойки. Слышал, что это можно. Подскажите, возможно ли это? И, если возможно, какова может быть сумма неустойки?

Даты: Разрешение на ввод вэксплуатацию дома - 26 декабря 2007 г.

Договоры переуступки - от 26 сентября 2008 г.

Письмо Застройщику с просьбой предоставить документы - 05.февраля 2009

судебное решение - от 23 июля 2009 г.

Свидетельство о госрегистации права собств. 31 августа 2009 г.

Заранее благодарен,

Тимур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимур,

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ Вы можете взыскать с застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами следует производить следующим образом:

колличество месяцев просрочки постройки дома * 31 день = X

Y- ставка рефинансирования Банка России (ставку можете определить на основании Указания ЦБ РФ от 04.06.2009 г. №2247-У "О размере ставки рефинансирования Банка России)

Z. – сумма, с которой подлежат уплате проценты

Z* X* Y/365 = Р (сумма, подлежащая уплате)

Если в чем-то не разберетесь, можете написать мне на мой электронный адрес или позвонить по телефону.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

На основании решения третейского суда городской суд вынес решение о выдаче исполнительного листа по регистрации права собственности на квартиру в отсутствии ответчика, ссылаясь на его надлежащее уведомление. Однако в это время ответчик был уже мертв, что подтверждается свидетельством о смерти. Может ли наследник ответчика обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа? Дело в том, что есть подозрения о правомерности решения третейского суда (отсутствие оригинала договора купли-продажи квартиры, передаточного акта, расписок о получении денег и пр.) как наследник, хотелось бы ознакомиться с материалами дела третейского суда. Возможно ли это?

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Застройщик после ввода дома в эксплуатацию отказался передавать квартиру по акту приема-передачи, пришлось обратиться в суд. Решением суда право собственности на квартиру было признано за дольщиком. Ключи от квартиры застройщик передавать отказывается, акт приема-передачи предоставить тоже. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия по регистрации права собственности на данную квартиру, какие документы потребуются. Как принять данную квартиру, если ключи и акт-приема передачи не предоставляются.. а вдруг там куча недоделок? Собираюсь обратиться в суд для взыскания неустойки. Подскажите, пожалуйста, какой датой заканчивается начисление неустойки, датой вступления решения в законную силу, датой подписания акта приема-передачи или датой регистрации права собственности?

Истец участник Долевого строительства.

Ответчик-застройщик.

Подал иск о взыскании неустойки, договор аренды, компенсация морального вреда.

Цена иска-была около 600 000

Также истец закинул ходатайство об обеспечении иска-наложении ареста на р\с застройщика в банке.

Суд удовлетворил ходатайство и заморозил застройщику эти 600 000 тысяч по факту, после вынесения решения суда, взыскано с застройщика было лишь 300 000

ВНИМАНИЕ ВОПРОС можно ли как-то наказать истца? Застройщик фактически пол года не мог пользоваться 600 000.. как это можно сделать? На что обосновываться?

Подкиньте идеи, мысли, направления.

Заранее, спасибо.

По договору переуступки прав застройщик должен был передать квартиру не позднее 31 марта 2017 года. До настоящего времени квартира не передана, хотя имеется акт ввода дома в эксплуатацию от января 2019 года, но приемка квартиры затруднена наличием множества недоделок, не позволяющих признать объект годным для проживания... В связи с тем, что лето на исходе, а отделочные работы необходимо проводить в теплое время года, застройщик предлагает принять квартиру в том виде, в каком она находится, что является условием для разрешения начать отделочные работы (со стороны застройщика). Смогу ли я, приняв квартиру на таких условиях для начала отделочных работ в теплое время года, подать иск на взыскание с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры заказчику (мне) в установленные договором сроки после подписания акта приемки квартиры в том состоянии, каком она находится на настоящее время... Не утратится ли у меня право право на взыскание неустойки с застройщика при подписании акта приемки квартиры... Оплата по договору переуступки прав требования с моей стороны произведена в полном объеме, в установленные договором переуступки прав сроки, договор зарегистрирован в Регпалате...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Получено предварительное решение суда по иску к Застройщику по задержке передачи квартиры (отмена одностороннего акта приема-передачи). Односторонний АПП отменен, назначена неустойка за период с даты последнего дня передачи ключей до даты вынесения решения суда. Ответчик (Застройщик) подал апелляционную жалобу. Квартира до сих пор не передана. Я могу подать повторный иск на начисление неустойки с даты вынесения решения суда 1 инстанции до даты вынесения решения суда аппеляционной инстанции (передачи ключей)? Или свои требования я могу дополнительно отразить как ходатайство о назначении неустойки за данный период в Возражении на апелляционную жалобу? Как мне быть?

2.Застройщик умышленно оттягивает вступление решения суда в законную силу и подал апелляционную жалобу за три дня до окончания срока подачи с нарушением (не известил Истца), для чего ему даны 2 недели для исправления нарушений. Я считаю, что Ответчик пытается вывести деньги со счета, поэтому затягивает процесс. Могу ли я также в апелляционном суде заявить ходатайство об обременении на имущество должника? (ранее в суде 1 инстанции это ходатайство было отклонено)

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение