И, если возможно, какова может быть сумма неустойки?

• г. Лыткарино

Я являлся членом потребительского кооператива. Оплатил полную стоимость квартиры (2106 000 р). В дальнейшем был заключен ряд договоров переуступки прав, результатом которых явилось возникновение права к застройщику по предоставлению документов, необходимых для оформления квартиры в собственность, в том числе акта приемки-передачи. Однако Застройщик отказался. Я обратился в суд и решение суда было в мою пользу. Ответчик в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. По решению суда мне было выдано регпалатой свидетельство о регистрации права собственности. По этому же решению суда с ответчика необходимо взыскать судебные расходы.

Теперь ответчик подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Суд отказал. Ответчик будет обжаловать этот отказ.

Я хочу подать иск о взыскании неустойки. Слышал, что это можно. Подскажите, возможно ли это? И, если возможно, какова может быть сумма неустойки?

Даты: Разрешение на ввод вэксплуатацию дома - 26 декабря 2007 г.

Договоры переуступки - от 26 сентября 2008 г.

Письмо Застройщику с просьбой предоставить документы - 05.февраля 2009

судебное решение - от 23 июля 2009 г.

Свидетельство о госрегистации права собств. 31 августа 2009 г.

Заранее благодарен,

Тимур.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тимур,

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ Вы можете взыскать с застройщика проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами следует производить следующим образом:

колличество месяцев просрочки постройки дома * 31 день = X

Y- ставка рефинансирования Банка России (ставку можете определить на основании Указания ЦБ РФ от 04.06.2009 г. №2247-У "О размере ставки рефинансирования Банка России)

Z. – сумма, с которой подлежат уплате проценты

Z* X* Y/365 = Р (сумма, подлежащая уплате)

Если в чем-то не разберетесь, можете написать мне на мой электронный адрес или позвонить по телефону.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна