Пожар в многоэтажном доме - возможность удержать с работников компенсацию, вина хозяйки квартиры и необходимость создания комиссии
₽ VIP

• г. Черногорск

Пишет вам начальник участка управляющей компании по обслуживанию жилого фонда (жилых домов)

Работниками нашей организации при замене труб в многоэтажном доме, по квартирам с 3 го по 1 й этаж, произведён поджог первого этажа (в туалете, с последующим перемещением огня в ванную комнату и коридор).

На данный момент хозяйка квартиры подала заявление на независимую экспертизу с определением суммы материального ущерба, нанесённого ей в результате произошедшего пожара.

Руководством предприятия в срок установленный законодательством проводятся мероприятия по охране труда и пожарной безопасности.

По моему расследованию причин произошедшего пожара выяснено-пожар произошёл из-за несоблюдения работниками инструкций по охране труда и пожарной безопасности (,Необходимо было обезопасить от возникновения пожара место проведения работ а именно в туалете первого этажа трубы были разрезаны и при работе (сварке на третьем этаже, горящие искры по трубам проникли на первый этаж в месте разреза труб и попали на пол, где лежала деревянная крышка обтянутая материалом, она то и воспламенилась. Хозяйке первого этажа было сказано сантехником о том что бы она присматривала за местом проведения работ, и в случае чего сообщила им, они работали на третьем этаже, но она спокойно занималась в комнате, всерьёз не приняв его информацию.

У меня вопрос следующий:

1.Можем ли мы удержать с заработной платы работников сумму причинённого ущерба?

Можно предположить что сумма будет в размере 30 тысяч, а их заработок составляет 11.5 тысяч на человека, без обращения в суд, работники со своей виной не согласны, обвиняют хозяйку.

2.Есть ли вина в этом случае хозяйки квартиры?

3.Необходимо ли создавать комиссию приказом по предприятию, для выявления причин возникновения пожара? Или достаточно составления акта о пожаре и причинах возникновения если да, то сколько человек должно присутствовать для составления подобного документа?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимирович - отвечу в обратном порядке:

- для начала соберите объяснительные записки работников и любые объяснения жильцов

- вина хозяйки будет установлена в судебном заседании скорее на основании заключения пожарных, а также Ваших документов (заключение комисии 3 чел можно подитожить потом для суда) ... хозяйка-собственница квартиры имеет право никого не пускать.

- и если вступит в силу Решение суда (при условии виновности Вашей стороны) в порядке РЕГРЕСА возникает право юр лица - работодателя издать Приказ о удержании из оклада

(не премии) работников до 50% с указанием времени

- удержанные суммы лучше официально перечислять на депозит судебных приставов

С уважением Сергей

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Произошел пожар в многоквартирном доме на 6 этаже по непонятным причинам, пожарные добирались 1 час., квартира сгорела полностья, при тушении пожара произошел залив всех квартир до 2-го этажа. Экспертизы проведено не было (лишь визуальный осмотр начальником пожарной службы). Соседи с нижних этажей подали иск на крупную сумму на валдельца сгоревшей квартиры. Какой исход этого дела?

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

В нашем доме проводят замену газовых труб, Я живу на втором этаже старая труба идет через первый этаж. Соседку с первого этажа найти не могут, она там давно не живет, и сотрудники газовой службы сказали что с улицы будут тянуть газовую трубу через второй этаж по всей моей кухне! Я конечно же не хочу что бы по всей стене у меня на кухне проходила газовая труба. Что мне делать в данной ситуации,

Проживаю в многоквартирном доме,2 этаж. В 2005 г сделали индивидуальное газовое отопление и установили дымоход (асбестовая труба) на 2 квартиры, документы на установку трубы отсутствуют, сосед 1 этажа спилил эту трубу, труба осталась только в моей квартире на 2 этаже, она просела, был выброс сажи, выделялся конденсат, я убрала эту трубу, теперь сосед 1 этажа требует восстановить её, т к. При спиле трубы у себя, он врезался в отверстие этого дымохода. Что мне делать?

У меня в квартире был пожар, стояки отопления меняли самостоятельно 5 лет назад на металлопластиковые, при пожаре пластик на трубах отопления сгорел, трубы покорёжило и труба лопнула. За чей счёт меняются стояки отопления на месте пожара в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин квартиры самовольно без разрешения УК менял чугунную канализационную трубу., хотя менял слесарь УК за деньги, в результате сломана труба нижнего этажа. Произошел потоп на нижней этаж. Через 3 дня слесарю пришлось менять трубу частично на нижнем этаже. Во время работы был задет накопительный боллер болгаркой. Кто должен устранять все эти недостатки в квартире на нижнем этаже?

Живем на 9 м этаже 9 тиэтажного дома. Несколько лет назад проведена общая замена стояков в подъезде. Новая труба выведена на чердак (технический этаж) над нами. И там же присоединена к тарой проржавевшей металлической трубе. Эту металлическую трубу прорвало. Как добиться полной замены труб на техническом этаже. Такая же ситуация с трубами отопления.

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение