Пожар в многоэтажном доме - возможность удержать с работников компенсацию, вина хозяйки квартиры и необходимость создания комиссии
₽ VIP

• г. Черногорск

Пишет вам начальник участка управляющей компании по обслуживанию жилого фонда (жилых домов)

Работниками нашей организации при замене труб в многоэтажном доме, по квартирам с 3 го по 1 й этаж, произведён поджог первого этажа (в туалете, с последующим перемещением огня в ванную комнату и коридор).

На данный момент хозяйка квартиры подала заявление на независимую экспертизу с определением суммы материального ущерба, нанесённого ей в результате произошедшего пожара.

Руководством предприятия в срок установленный законодательством проводятся мероприятия по охране труда и пожарной безопасности.

По моему расследованию причин произошедшего пожара выяснено-пожар произошёл из-за несоблюдения работниками инструкций по охране труда и пожарной безопасности (,Необходимо было обезопасить от возникновения пожара место проведения работ а именно в туалете первого этажа трубы были разрезаны и при работе (сварке на третьем этаже, горящие искры по трубам проникли на первый этаж в месте разреза труб и попали на пол, где лежала деревянная крышка обтянутая материалом, она то и воспламенилась. Хозяйке первого этажа было сказано сантехником о том что бы она присматривала за местом проведения работ, и в случае чего сообщила им, они работали на третьем этаже, но она спокойно занималась в комнате, всерьёз не приняв его информацию.

У меня вопрос следующий:

1.Можем ли мы удержать с заработной платы работников сумму причинённого ущерба?

Можно предположить что сумма будет в размере 30 тысяч, а их заработок составляет 11.5 тысяч на человека, без обращения в суд, работники со своей виной не согласны, обвиняют хозяйку.

2.Есть ли вина в этом случае хозяйки квартиры?

3.Необходимо ли создавать комиссию приказом по предприятию, для выявления причин возникновения пожара? Или достаточно составления акта о пожаре и причинах возникновения если да, то сколько человек должно присутствовать для составления подобного документа?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимирович - отвечу в обратном порядке:

- для начала соберите объяснительные записки работников и любые объяснения жильцов

- вина хозяйки будет установлена в судебном заседании скорее на основании заключения пожарных, а также Ваших документов (заключение комисии 3 чел можно подитожить потом для суда) ... хозяйка-собственница квартиры имеет право никого не пускать.

- и если вступит в силу Решение суда (при условии виновности Вашей стороны) в порядке РЕГРЕСА возникает право юр лица - работодателя издать Приказ о удержании из оклада

(не премии) работников до 50% с указанием времени

- удержанные суммы лучше официально перечислять на депозит судебных приставов

С уважением Сергей