Права собственника и прописанных лиц в неженатых семьях в квартире - особенности и последствия заключения брака

• г. Воронеж

Собственник прописывает в квартире маму и несовершеннолетнего ребенка, не связан браком. Какие права на квартиру дает это маме и ребенка, можно ли потом также выписать беспроблемно, и какие права дает прописка вследствии заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у мамы и ее несовершеннолетнего ребенка, кроме права проживания и пользования Вашей квартирой других прав не возникает. "Выписать", то есть снять с регистрационного учета возможно по заявлению данных граждан либо в судебном порядке. Даже если впоследствии заключите брак, то никаких прав на данное недвижимое имущество у Вашей супруги не возникнет.

Здравствуйте! Пока собственник позволяет жить в квартире, то имеете право пользования и проживания. Регистрация брака ничего не дает. В том и другом случае, собственник имеет право выселить в судебном порядке.