Можно ли как-то отстоять право платить только за воду, а за вывоз мусора нет.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №8550548

Инвалид 1 группы проживает в частном доме в посёлке. Вызывают в суд за неуплату за ЖКХ (вода) и вывоз мусора. Договор о вывозе мусора не заключался. Мусорными контейнерами не пользуются - выбрасывают мусор в другое место. Можно ли как-то отстоять право платить только за воду, а за вывоз мусора нет. Материальное положение в семье тяжёлое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
02.11.2015, 16:35

Если получили копию иска, то нужно составить и направить в суд, мотивированное возражение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Как расторгнуть договор на вывоз мусора?

Я проживаю в частном доме, мусор сжигаю в домашних условиях мусорными контейнерами не пользуюсь. Как мне расторгнуть договор с компанией по вывозу мусора. Хотя официально я с ней ни какого договора и не заключал, но счета за вывоз мусора мне приходят ежемесячно.

Юрист г. Ульяновск
06.09.2017, 14:00

Доброго вам времени суток По нашему законодательству Российской Федерации вы не только обязаны оплачивать мусор но обязаны также заключить официальный договор иначе вы будете оштрафованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
06.09.2017, 14:01

Добрый день. В соответствии с последними изменениями в законодательстве Вы обязаны оплачивать вывоз мусора из частного сектора. Пользуетесь Вы этим или нет. Вы можете отказаться от услуг конкретной организации, но обязаны заключить договор с другой.

Чтобы отказаться от услуги направьте письменное заявление по их юридическому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2017, 14:04

Если Вы не пользуетесь услугами организации, осуществляющей вывоз ТБО, и договор с ней не заключали, то и платить за неоказанную услугу Вы не обязаны. Закон устанавливает свободу граждан в заключении договоров.

В данном случае Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить начисление платы за вывоз ТБО. Или можете обратиться с иском в суд с иском о признании незаключенным договора на вывоз ТБО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
06.09.2017, 14:05

Добрый день. В дополнение к ответам предыдущих юристов добавлю: жечь мусор на территории вашего земельного участка, а так же за его пределами вы не имеете права. Администрация может оштрафовать вас за содеянное.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
09.02.2019, 16:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Бред, а топить дровами?

Вам помог ответ?ДаНет

Мы не заключали нового договора на вывоз мусора, а счита которые приходили были очень большие.

Я проживаю в частном доме и у нас был жаключен договор с ЖКХ по поставке воды и мусора. Потом мы сделали скважину и перестали платить за воду, но мусор остался. Мы не заключали нового договора на вывоз мусора, а счита которые приходили были очень большие. Мы решили прекратить пользоваться услугами вывоза мусора и уже месяц не пользуемся. Но стита все равно приходят, что нам делать.

Юрист г. Воронеж
18.02.2019, 13:59

Платить обязаны и с этого года именно Вы должны идти и заключать договор. Почитайте публикации на моей странице на данную тему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Живу в частном доме в деревне, оплачиваю вывоз мусора по месту проживания, после смерти родителей получила в наследство дом на соседней улице, где никто не прописан и фактически не проживает. Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2019, 22:31

Если в наследуемом доме никто не проживает, необходимо обратиться к Региональному оператору по вывозу мусора с соответствующим заявлением, где указать, что дом пустует, в нем никто не проживает, мусор не накапливается, фактически в услуге по вывозу мусора с этого адреса вы не нуждаетесь и не против проверки данных обстоятельств специалистами Регионального оператора.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие статьи и каких законов или нормативных документов можно опираться при отказе от услуги ЖКХ на вывоз мусора?

У нас вопрос по поводу вывоза мусора. Мы проживаем в частном доме. ЖКХ требует заключения договора на вывоз мусора.

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и каких законов или нормативных документов можно опираться при отказе от услуги ЖКХ на вывоз мусора? Весь мусор мы утилизируем самостоятельно...

Благодарю!

Юрист г. Барнаул
27.08.2016, 04:34

пусть сами обоснуют, в письменном виде и со ссылками на НПА. они предлагают-это их забота.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности?

Имеем ли мы право отказа отвывоза мусора в сельской местности? Компания по вывозу мусора в сельской местности требует оплату за вывоз мусора, но мы ему ни разу не довали. Мусор сжигаем в бочке. Имеем ли мы право не платить? И как узнать цены за вывоз мусор?

Юрист г. Ижевск
15.04.2019, 11:53

С 01.01.2019 обязанность каждого оплата вывоза ТКО. к ТКО относятся стекло, жестянки, пластик, поролон и прочие отходы жизнедеятельности и не горючие материалы. Тарифы устанавливает региональный оператор по вывозу ТКО. оборудованием мест для сбора ТКО занимается администрация, там же вы можете узнать и тарифы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калязин

По месту жительства заключен договор на вывоз мусора, имею дом в деревне куда стали приходить квитанции на оплату услуг по вывозу мусора.

По месту жительства заключен договор на вывоз мусора, имею дом в деревне куда стали приходить квитанции на оплату услуг по вывозу мусора. Договор не заключался Надо оплачивать или нет. Фактически мусор вожу в пакете к месту прописки.

Юрист г. Москва
11.02.2016, 13:01

Нет договора - не оплачивайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет.

СНТ заключало договор на выоз мусора помешковым способом (без организации контейнерной площадки). Два года по заявке успешно вывозился мусор. В этом году компания по вывозу мусора на просьбу поставить в график сообщила, что вывоз без контейнерной площадки организован не будет. Подскажите пожалуйста провомерно ли компания по вывозу мусора меняет условия договора, как отстоять право на помешковой сбор и вывоз по заявке. (мусор это трава, гниющего пищевого нет)

Юрист г. Великий Новгород
20.05.2022, 15:21

Добрый день. Любое изменение договора возможно только после подписания дополнительного соглашения сторон если договором не предусмотрено иное.

Между тем схема создания контейнерной площадки для сбора мусора зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения. Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация, ТСЖ, ЖСК должны обратиться в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО.

Согласно ст. 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды", ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов на почву запрещается.

В силу п. 2 ст. 2 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерно ли выставляют долг, если договор по вывозу мусора не заключался?

Договор на вывоз мусора не заключался. Но суд вынес решение оплатить долг за 3 года. О проведении суда не уведомили. Как поступить в данной ситуации. Оплатить или нагнуть судью и организацию по вывозу БО. Частный дом, в нем никто не прописан. Но проживают родители. Мусор собирает трактор в определенные дни, но мусор не выбрасывают. Утилизируют сами.

Юрист г. Москва
17.10.2018, 17:12

Олег! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2018, 17:15

Здравствуйте, Олег!

То, что вы не подписывали договор в письменной форме, не означает, что договор с вами не заключён.

[quote]Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или [b]путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг[/b] (далее - конклюдентные действия).

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий (п.п. 6, 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).[/quote]

Если вы действительно не были уведомлены и/или не согласны с размером долга, можете обжаловать решение суда, но в итоге вас всё равно обяжут уплатить долг.

По общему правилу, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении; при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения (п.п. 148 (34), 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Жиау в частном доме, ЖКХ принуждает заключить договор на вывоз мусора,

Жиау в частном доме, ЖКХ принуждает заключить договор на вывоз мусора, а в квитанцию на оплату за потребление воды включает стоимость вывоза. У меня с моей сестрой один мусорный бак на двоих, мы живем рядом. Мусор вывозим по мере накопления и оплачиваем по факту. Выаоз пройзводит другой лицензированный оператор, но непринадлежащий администрации'При опплате квитанций платим только за воду, но они каждый месяц начисляют задолжность. Правомерно ли это?

Юрист г. Астрахань
11.10.2017, 16:09

Здравствуйте. Направьте письменную претензию с требованием о перерасчете. Если откажут - обращайтесь в суд. Можете ещё направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки в порядке ст. 10 ФЗ О прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить за вывоз мусора в доме, где никто не прописан, но фактически живет моя мама, с мусор вывозит в город?

Живу в городе, за вывоз мусора плачу по месту регистрации и жительства. С мамой имеем в собственности дом по 1/2, я приезжаю изредка и живу только в сезон. Мама живет там постоянно, имеет в собственности в городе квартиру и вывоз мусора оплачивает по месту прописки. По месту прописки фактически не проживает. Из дома мусор вывозит в город и выбрасывает в контейнер. Сейчас пришла квитанция за вывоз мусора на даче. Договор не заключался. Как правильно поступить? Нужно ли платить за вывоз мусора в доме, где никто не прописан, но фактически живет моя мама, с мусор вывозит в город? Как избежать двойной оплаты? Или собственник недвижимости должен платить за вывоз мусора по каждому объекту своей собственности! Спасибо.

Юрист г. Москва
17.01.2022, 22:45

Плата за вывоз мусора начисляется по количеству постоянно и временно зарегистрированных в помещении людей, а если никто не прописан — по количеству собственников. При этом если в квартире мама не проживает фактически, она может подать документы на перерасчёт платы за ТКО, для чего необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическое отсутствие жильцам в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.01.2022, 22:49

Нужно. Она же мусор образует.

Пусть выкидывает в другое место.

Можно посмотреть льготы местные, может быть есть исключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение