Мы с мужем прожили 13 лет в законном браке, есть дети 6 и 13 лет (мальчик и девочка)

Ольга
10.04.2003, 08:14
• г. Новосибирск
Вопрос №85507

Мы с мужем прожили 13 лет в законном браке, есть дети 6 и 13 лет (мальчик и девочка) Квартира 2-х комнатная, общая площадь 58 кв., жилая 30, не приватизирована, прописаны все, муж квартиросъемщик. Пол года назад он ушел к другой женщине, забрал машину, телевизор и свои вещи. Из квартиры не выписывается и сам не живет, дети живут со мной. Могу ли я по истечении какого-то срока его выписать? И как выгодней для меня разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

К сожалению, муж не может утратить права пользования квартирой, если только сам не снимется с регистрации. Можно признать его безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о его местонахождении (видимо это не так), и снять с регистрации, но если он найдется то восстановится в своих правах.

Также можете разделить лицевой счет через суд если комнаты изолированные, платить только за себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого возможно признать лицо утратившим право пользования и на данном основании снять с регистрационного учета. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.09.2014, 20:16
• г. Гатчина
Вопрос №4853643

Мы с мужем прожили 30 лет имеем сына

имеем 2 комнатную квартиру приватизированную

КВАРТИРА ПОДЕЛЕНА НА ДВЕ ДОЛИ

(сын в приватизации не участвовал) за время

совместного проживания построили большой

дом 70 кв метров с постройками около него.

3 года назад мы развелись и он расписался с другой,

4 дня назад он умер от рака новая жена не пускала

ни меня ни сына к нему больному. После смерти оказалось,

что на дом он оформил дарственную на новую жену

не оставив ни мне ни сыну ничего, насчет доли

его в квартире НИЧЕГО не знаем. Не ужели нам нельзя

как то опротестовать его действия Спасибо заранее за ответ.

29.11.2009, 21:12
• г. Славгород
Вопрос №901717

Мы с мужем прожили 13 лет. Имеем двух детей 9-ти и 2-х лет. Проживаем в своем доме, который приобрели в 2003 г. Часть денег занимали у моей матери. Долг не вернули, т.к. мать проживает с нами. Дом оформлен на мужа. Доля матери нигде не проходит по документам. Сейчас муж проживает у родителей, у них тоже свой дом. Хочу развестись. На детей он не претендует. Меня интересует как будет делиться жилье и когда лучше подавать на развод? Могу я потребовать выплату элементов единовременно? На мужа оформлен кредит на 5 лет (я прохожу созаемщиком) после ухода кредит оплачиваю сама. И второй кредит на меня, тоже плачу сама. Муж деньгами не помогает. На что я могу претендовать в случае развода?

Евгения
18.02.2010, 15:46
• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №958802

Мы с мужем находимся в законном браке, двое детей. Я владелица квартиры, в которой прописаны я и дети (10 лет и 3,5). Живя с нами муж около двух лет не приносил денег (недоказуемо, но факт). Теперь я хочу подать на алименты, но при этом не разводиться. У мужа официальная зарплата 12 тыс. руб., он является ген. директором фирмы, 50% которой принадлежит ему, а 50% партнеру, также он владеет 50% другой фирмы, в которой ген. дир. партнер и, соответственно 50% у партнера. Теперь вопросы:

1. Смогу ли я получить дополнительно деньги, учитывая его партнерство в двух ООО, допустим фиксированная ежемесячная сумма с каждого ООО? с официальной сп 33% отдельной строкой.

2. Если я возьму выписки из ЕГРЮЛ о его принадлежности к данным ООО и суд учтет это обстоятельство, то может ли он потом переписать свою долю на третье лицо и изменить сп в меньшую сторону? И может ли суд впоследствии пересмотреть сумму алиментов?

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

06.06.2021, 15:39
• г. Москва
Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

Тамара
28.10.2004, 14:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №193166

Мы с мужем женаты 9 лет, есть ребенок 4 года. У мужа в собственности есть двухкомнатная квартира в Ленинградской области, купленная им во время нашей совместной жизни (разъехался с родителями). В этой квартире никто не прописан. Даже сам муж. Мы все втроем прописаны у родителей, но живем в этой самой квартире. Могу ли я прописаться в квартиру к мужу без его согласия?

Спасибо.

20.04.2020, 12:17
• г. Анапа
Вопрос №17258433

Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало.

После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.

Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?

24.02.2021, 18:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18256309

Состою в законном браке, имеется общий ребёнок!

У супруга есть 2 детей от прошлого брака. Планирую продавать свою квартиру купленную ДО брака и покупать сейчас новую.

Родителей (близких родственников) у меня нет. Брачный договор супруг не согласен.

Как я могу ее оформить, чтобы она не считалась совместным имуществом? И в дальнейшем его дети от прошлого брака не претендовали и не делили с общим ребёнком? Оформить на сына?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение