Как решить проблему сына, который не желает выселяться из приватизированной квартиры?
₽ VIP

• г. Владивосток

Свою 3 х комнатную квартиру мы с мужем приватизировали в 1993 г на 2 х собственников. Вскоре развелись и ему достался частный дом с приусадебным участком, а мне его доля в нашей приватизированной квартире. Это было официально оформленно договором мены. Сегодня я решила продать свою приватизированную квартиру и переехать к дочери, т.к.уже больная, старая и хочу к внукам поближе. Но возникла проблема. Мой сын, прописанный в квартире, не хочет выписываться и уходить из квартиры. На момент приватизации он был в армии. Сейчас ему 36 лет. Он нигде не работал, что может подтвердить его трудовая книжка.. Вёл разгульный образ жизни, крепко выпивал. Семью и детей не завёл.За квартиру никогда ни копейки не платил. Я его жалела и продолжала содержать, хотя он порой открыто издевался надо мной. Сейчас я уже не в состоянии платить за квартиру и его долги. Я просила его по хорошему уйти и предоставила ему отличное жильё и прописку в другой квартире, но без права собственности. Я.подавала в суд на выписку, но суд не удовлетворил мой иск. Сейчас сын подал в БТИ спорный вопрос о незаконности приватизации (что т.к. он был в армии, то имеет так же право собственности и долю). Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Могу ли я продать квартиру, и другие хозяева его выпишут? Могу ли податьв в суд, чтоб с него высчитали оплату за квартиру по его доли за все годы, что он не платил? И вообще, что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

во - первых, заявите о пропуске срока на обжалование результатов приватизации, предоставьте докумены, на основании которых ясно, что он знал о приватизации по приходу из армии. Остальное потом. Обратитесь к адвокату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина! Полагаю, что вопрос о признании договора приватизации ничтожным решается только в суде, а не в БТИ. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, т.к на момент приватизации сын был совершеннолетним, служил в армии, да и после этого прошло много времени. Однако он должен был или участвовать в договоре или давать доверенность на представление его интересов или отказ от личного участия в приватизации, что согласно ст.19 вводного закона к ЖК РФ сохраняет за ним право проживания в квартире, даже если Вы её продадите, то и новой собственник скорее всего не получит возможности его выселить. Его право будет считаться обременением, хоть и не зарегистрированным. Взыскать его долю платежей за квартиру Вы можете в пределах срока давности, то есть за последние три года. Делать это можно регулярно. За больший срок взыщут только в том случае, если ответчик не заявит о применении срока давности(ст.199 ГК РФ). Продать квартиру можно, но с обременением, поэтому желающих найти не просто и это существенно снижает цену.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем приватизировали 3 хкомнатную квартиру в 1993 г. В квартире был прописан и сын, но на то время он был в армии и в приватизации не учавствовол.. В 1995 г. мы разошлись и мне досталась его доля в приватизированной квартире, а ему дом с приусадебным участком, о чём был составлен и подписан нотариусом договор мены. Сегодня я решила продать свою приватизир. Кварт. И уехать жить к дочери, т.к.уже старая и больная. Но сын, который сегодня всё же проживает и прописан в квартире, уходить не хочет, хотя я ему предоставила другое прекрасное жильё.Он нигде не работает и не работал никогда, за кварт. Никогда не платил, ведёт разгульный образ жизни, и живёт за мой счёт.Я подала в суд, но суд мне в его выписке отказал. Т.к. я ранее хотела продать квартиру, я подала документы в БТИ на оформление тех. паспорта и кадастрового паспорта. Но забрать не успела, т.к.пришёл сын в БТИ и заявил, что он был в армии и имеет право на долю, хотя он ранее прекрасно знал, что квартира приватизированна. В БТИ посоветовались с юристом и выдали мне вот такую бумагу: "...при составлении договора передачи и продажи кварт. В собственность граждан от 26 февр.1993 г. на квартиру по адресу.. ххххх... ошибочно не внесена фамилия... ххх... (т.е.моего сына). Хотя в составе семьи он внесён.Следовательно, на основании договора передачи и продажи квартир в собственность граждан, собственниками квартиры от 26.02 1993 г. считать... ххх... (меня, мужа и сына.). " А так же определили его долю в размере 1/6 части квартиры.

Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия БТИ, разве не суд решает признание договора приватизации неправельным? Можно ли обжаловать действия БТИ, и каким образом? А если я не могу продать свою кварт. Без него, могу ли раздепить лицевой счёт и продать свою долю, без участия сына? Что вообще можно зделать в этой ситуации?

Заранее благодарна.

Мы с мужем приватизировали 3 хкомнатную квартиру в 1993 г. Сын в то время был в армии и в приватизации не учавствовал.. В 1995 мы развелись и по договору мены мне досталась его доля квартиры. Сейчас я решила продать квартиру и переехать к дочери, т.к. уже старая и больная. В государственном учреждении регистрации права сказали, что для продажи квартиры достаточно свидетельства о приватизации, договора мены и из БТИ кадастрового и технического паспорта. Я подала документы в БТИ. Но сын, который всё время проживает в квартире, уходить вдруг отказался, хотя я ему предоставила другое превосходное жильё.Он нигде не работает, за квартиру не платит, много выпивает. Я пыталась выписать его через суд, но мне отказали опираясь на ст 19 ЖК РФ.Сын заходил в БТИ и заявил свои требования на квартиру, дескать в момент приватизации он был в армии и имеет право на долю. В назначенное время БТИ мне документы не выдали, мотивируя тем, что возник спорный вопрос о приватизации, и им надо проконсультироваться с юристом. В итоге после консультации мне выдали документ в котором было написанно, что: " ...При составлении договора передачи и прордажи квартиры в собственность граждан от 26 февраля 1993 г. на квартиру по адрессу.. ххххх... ошибочно не внесена фамилия... ххххх... (т.е. моего сына), хотя в состав семьи он внесён.Следовательно, на основании продажи и т.д...собственниками считать меня мужа и сына."И в технич. Паспорте у него определена 1/6 доли кварт. Сейчас мой сын имеет 1/6 доли приватизир. Квартиры. Продать её я не могу, а дарить ему не хочу. Чтож, мне всю оставшуюся жизнь жить с сыном алкоголиком? Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия БТИ? Имеют ли они право через столько лет исправлять свои ошибки, если они имеют место быть? Могу ли я подать на них в суд? Как я могу разойтись с сыном? Помогите, прошу!

Мой сын является единственным собственником приватизированной квартиры. На момент приватизации, я была в этой квартире прописана. Сейчас. Он хочет ее продать, и требует выписки меня в другую квартиру, где у меня есть доля собственности. Я против выписки и продажи. Может ли он все-таки продать эту квартиру, без моего соглашения на выписку, т.е с моей пропиской?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Мне 58 лет, но я еще работаю. В 1993 году мы приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру. Собственником в договорое приватизации записан мой муж. Так получилось, что на момент приватизации в квартире был прописан мой муж и 19 летний сын, а я была прописана в квартире своей тети и до сих пор формально там прописана. Хотя фактически всю жизнь прожила в нашей 3-х комнатной (я там родилась, выросла, это квартира моих родителей). Все соседи могут подтвердить это.

Теперь муж нашел себе другую и со мной разводится. При этом он хочет меня выгнать и забрать ВСЮ 3-х комнатную квартиру и говорит, что я даже права проживать там не имею.

Так ли это, и что мне делать? Получается ни я, ни мой сын не имеем вообще ни каких прав на квартиру?

У меня двое детей - дочь 1975 г. и сын 1992 г. Я приватизировала 2-х комнатную квартиру в 1994 году. На момент приватизации несовершеннолетние дети не участвовали в приватизации и мне пришлось приватизировать квартиру на себя и на дочь в равных долях. Сын остался без доли в квартире. Как включить его в приватизацию если дочь не хочет выделять ему часть своей доли. В данный момент дочь имеет свое приватизированное жилье.

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Мы с мужем в разводе давно, но мой сын был и до сих пор прописан у отца на момент приватизации, которую он приватизировал на себя, т.к. на тот момент мой сын был несовершеннолетним и принимал участие в приватизации моей квартиры, где является собственником 1\2 доли. Сейчас отец его заставляет выписаться, ссылаясь на то, что хочет продать свою квартиру, Сыну сейчас 20 лет. живет со мной, но прописан у отца. Какие права есть у моего сына, чтобы не выписываться? И может ли мой сын, подать в суд на расприватизацию квартиры отца, чтобы вновь её приватизировать, но уже с сыном.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение