Как решить проблему сына, который не желает выселяться из приватизированной квартиры?
₽ VIP

• г. Владивосток

Свою 3 х комнатную квартиру мы с мужем приватизировали в 1993 г на 2 х собственников. Вскоре развелись и ему достался частный дом с приусадебным участком, а мне его доля в нашей приватизированной квартире. Это было официально оформленно договором мены. Сегодня я решила продать свою приватизированную квартиру и переехать к дочери, т.к.уже больная, старая и хочу к внукам поближе. Но возникла проблема. Мой сын, прописанный в квартире, не хочет выписываться и уходить из квартиры. На момент приватизации он был в армии. Сейчас ему 36 лет. Он нигде не работал, что может подтвердить его трудовая книжка.. Вёл разгульный образ жизни, крепко выпивал. Семью и детей не завёл.За квартиру никогда ни копейки не платил. Я его жалела и продолжала содержать, хотя он порой открыто издевался надо мной. Сейчас я уже не в состоянии платить за квартиру и его долги. Я просила его по хорошему уйти и предоставила ему отличное жильё и прописку в другой квартире, но без права собственности. Я.подавала в суд на выписку, но суд не удовлетворил мой иск. Сейчас сын подал в БТИ спорный вопрос о незаконности приватизации (что т.к. он был в армии, то имеет так же право собственности и долю). Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Могу ли я продать квартиру, и другие хозяева его выпишут? Могу ли податьв в суд, чтоб с него высчитали оплату за квартиру по его доли за все годы, что он не платил? И вообще, что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

во - первых, заявите о пропуске срока на обжалование результатов приватизации, предоставьте докумены, на основании которых ясно, что он знал о приватизации по приходу из армии. Остальное потом. Обратитесь к адвокату. Удачи.

Уважаемая Валентина! Полагаю, что вопрос о признании договора приватизации ничтожным решается только в суде, а не в БТИ. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, т.к на момент приватизации сын был совершеннолетним, служил в армии, да и после этого прошло много времени. Однако он должен был или участвовать в договоре или давать доверенность на представление его интересов или отказ от личного участия в приватизации, что согласно ст.19 вводного закона к ЖК РФ сохраняет за ним право проживания в квартире, даже если Вы её продадите, то и новой собственник скорее всего не получит возможности его выселить. Его право будет считаться обременением, хоть и не зарегистрированным. Взыскать его долю платежей за квартиру Вы можете в пределах срока давности, то есть за последние три года. Делать это можно регулярно. За больший срок взыщут только в том случае, если ответчик не заявит о применении срока давности(ст.199 ГК РФ). Продать квартиру можно, но с обременением, поэтому желающих найти не просто и это существенно снижает цену.