Судьба дома, в котором моя мама купила квартиру в 2000 году - список на снос, район, вопросы нового места жительства

• г. Москва

Дом, в котором моя мама в 2000 г. купила квартиру, попал в списки на снос в 2003-04 г. г. по ЮВАО. Подскажите, пожалуйста, какая квартира положена моей маме, в каком районе? Телефон был установлен в 2002 г. Как этот вопрос будет решаться по новому месту жительства? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

На основании ст. 49 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

То есть собственнику в таких случаях предоставляется равноценное жилое помещение (т. е. по площади, количеству комнат, благоустройству и др. оно должно быть равнозначным) или иная компенсация (например, денежная). Споры разрешаются в судебном порядке. Это означает, что Ваша мама имеет право на квартиру в том же районе.

Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30

"О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов

и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов,

в которых имеется муниципальная и государственная собственность

города Москвы" гласит:

3.1. Собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является одним и единственным местом его жительства, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома.

Порядок и условия предоставления возмещения и причитающейся собственнику освобождаемого жилого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома определяются в предварительном договоре, заключаемом.

Размер компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жилого помещения определяется как разница между рыночной стоимостью жилого помещения социального использования в домах типовых серий в районах массовой застройки, предоставляемого по социальным нормам для семьи данной численности, и рыночной стоимостью освобождаемого собственником жилого помещения.

3.2. Основной договор между собственником, в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, и юридическим (физическим) лицом, осуществляющим переселение, либо Департаментом муниципального жилья и жилищной политики (Управлением муниципального жилья административного округа), предусматривает предоставление собственнику возмещения (компенсации) в виде:

- другого равноценного благоустроенного жилого помещения по договору мены, иному договору, предусматривающему переход права собственности;

- возмещения (компенсации) рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома исключительно для приобретения иного жилого помещения в безналичной денежной форме по договору купли-продажи с зачислением цены договора на целевой банковский счет собственника освобождаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

При подборе собственником жилого помещения на рынке недвижимости денежные средства, зачисленные на целевой банковский счет собственника, перечисляются продавцу жилого помещения в безналичной форме.

По поводу установки телефона существует Распоряжение Правительства Москвы от 2 декабря 2002 г. N 1880-РП "О порядке оказания услуг телефонной связи жителям, переселяемым из сносимых пятиэтажных, ветхих, реконструируемых, аварийных и капитально ремонтируемых зданий, а также из зданий, подлежащих расселению и сносу в связи со строительством объектов дорожно-транспортной сети города":

1. Согласиться с предложением ОАО "Московская городская телефонная сеть" производить оказание услуг телефонной связи при наличии технической возможности в первоочередном порядке при переезде Абонента из сносимого или подлежащего реконструкции, капитальному ремонту здания на новое место жительства с взиманием платы за предоставление доступа к телефонной сети с абонентского устройства, переставляемого в зоне действия той же телефонной станции или с выделением нового абонентского номера по причинам, не зависящим от абонента, в размере 10% от установленного тарифа на очередное предоставление доступа к телефонной сети независимо от типа абонентской линии.

Данный порядок распространяется на Абонента или, по согласованию с Абонентом, на любого члена его семьи.

С уважением,