Вопрос законности занятия муниципальной должности гражданином РФ с двойным гражданством - разъяснение по п.7 ст.13 Федерального закона о муниципальной службе.
₽ VIP

• г. Челябинск

Муж занимат муниципальную должность начальника управления образования одного из районов города (бывший районный отдел народного образования) с 2002 г. В 1999 г. муж получил гражданство Германии не утратив гражданство РФ (двойное гражданство). В данный момент прокуратура считает, что мужу нужно уволиться, т.к. нарушается п.7 ст. 13 Федералного закона "о муниципальной службе" 02.03.07 г. №25. Но ведь в этом пункте ничего не написано о гражданстве РФ, значит, как гражданин РФ он имеет право занимать муниципальную должность, не зависимо от того есть ли у него гражданство другой страны? Пожалуйста, дайте подробное разъяснение по данному пункту. Спасибо, с уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура права.

п. 7 ст. 14 ФЗ от 02.03.07г. № 25-ФЗ устанавливает, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе при наличии гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе. Такого международного соглашения, которое бы позволяло гражданину Германии занимать муниципальные должности в РФ, нет. В данном случае п. 7 ст. 14 действует вне зависимости от наличия у Вашего мужа гражданства РФ.