Вопросы по размещению муниципального заказа на ОСАГО для автомобилей нашей организации
₽ VIP

• г. Ульяновск

Наше муниципальное учреждение планирует размещать муниципальный заказ на ОСАГО для страхования автомобилей нашей организации. Разрабатываем проект контракта, но возникли вопросы.

ВОПРОСЫ:

1. В какой срок страховая компания обязана обеспечить выезд своего представителя по месту ДТП в пределах нашего региона?

2. В какой срок страховая компания обязана рассмотреть заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы?

3. В какой срок мы обязаны сообщить страховой компании или ее представителю о наступившем страховом случае?

4. Как определяется срок оказания услуг ОСАГО страховой компанией:

• 1 год с момента подписания контракта на ОСАГО

• ИЛИ 1 год с момента выписки страхового полиса до даты окончания срока его действия?

Большое cпасибо!

Ответы на вопрос (5):

Антон,

1) срок указан у каждого страховщика в его правилах

2) Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате (ст. 13 ФЗ об ОСАГО)

3) незамедлительно - см. также правила страховщика (ст. 11 ФЗ об ОСАГО, п. 42 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

4) 1 год с момента, указанного в полисе ОСАГО (там указан срок действия полиса)

Не соглашусь с первым ответом коллеги. Выезд представителя на место ДТП по ОСАГО Правилами обязательного страхования не предусмотрен, однако такой срок можно включить в договор на основании ст.943 ГК РФ.

Можно ли муниципальному учреждению здравоохранения (городской поликлинике) САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА, заключить договор об ОСАГО на 1 год, если сумма договора менее 100 тыс. руб., У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА на основании п.14 ч.2 статьи 55 Федерального закона № 94-фз?

Спасибо!

Можно, разумеется - условия-то страхования и тарифы едины.