Помогите пожалуйста как правильно юридичкески их выписать и какие документы нужно собрать для суда.

• г. Иваново

Мои 2 племянника подарили (дарственная оформлена) мне свои доли в приватизированной квартире. Итого 40%. В квартире они не проживают уже более восьми лет. В ней зарегистрированы до сих пор, но коммунальные услуги не оплачивают. Все это время оплачиваю я. Связи с ними нет, и найти их не могу. Коммунальные выплаты вношу регулярно, задолженностей нет. Как мне их выписать из квартиры? Так как я пенсионер оплачивать коммунальные услуги стало трудно. Помогите пожалуйста как правильно юридичкески их выписать и какие документы нужно собрать для суда.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 31 ЖКРФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве члена семьи. Дееспесобные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответчтвенность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Если ваши племянники были фактически вселены в жилое помещение, однако после заключения договора приватизации выселились из квартиры, то вы не сможете их выписать. Если же договор приватизации заключался при условии, что племянники были только зарегистрированы в квартире, но не вселялись в нее фактически, вещей их нет, то вы можете признать их неприобретшими право пользования жилым помещением и выселить из квартиры, а также снять с регистрации. Согласно ст. 155 ч. 11 ЖКРФ неисполнение собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое поменщение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потрубления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Вы можете в судебном порядке обратиться с иском к вашим племянникам о компенсации с них коммунальных платежей.