Правомерность действий водителя автобуса при требовании забрать проездной и документ, удостоверяющий личность для проверки

• г. Колпашево

Имеет ли право водитель автобуса забирать в свои руки ПРОЕЗДНОЙ и ДОКУМЕНТ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ (для проверки)? Когда я его не дала ему в руки, то услышала в свой адрес такое... Хотя я поднесла близко к нему свои документы при входе в автобус.

Ответы на вопрос (2):

Имеет право. Нарушения нет.

Данные действия водителя не регламентированы законом, а потому самоуправны. Вы же обязаны предъявит необходимые документы водителю. Предъявить - это не значит передать в руки, а - позволить убедиться, что документально Вы подтверждаете свое право проезда.