Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену, она не проживает 14 лет.

• г. Истра

Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену, она не проживает 14 лет. Квартира не приватизирована, однакомнатная, комунальные услуги оплачеваю я.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Юрий!

Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей жене о признании её прекратившей право пользования жилым помещением. Это очень сложная категория дел. Вам предстоит доказывать добровольность выезда б/жены на другое постоянное место жительства.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уважаемый Юрий.Без её согласия только по решению суда.ВЫ имеете право обратиться в суд о признании её утратившей прво пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства.СТ.83 ч.3 ЖК РФ.

Увжаемый Юрий! Если бывшая жена выехала на другое постоянное место жительства, то как Вы, так и наймодатель можете требовать через суд её снятия с регистрационного учёта и исключения из договора социального найма по основаниям ст.83 ЖК РФ. Однако, если она жилья не имеет и докажет, что её непроживание вызвано уважительными причинами(невозможно после развода жить в однокомнатной квартире), то в иске могут отказать. Коммунальные услуги(её долю) Вы можете взыскать с неё через суд в пределах срока давности (за последние три года)

Здравствуйте.

Да, Вы можете это сделать в судебном порядке. Верховный Суд РФ по данному вопросу указал следующее: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.».

Подробнее об этом Вы можете прочитать в моей статье на сайте http://www.simakoveev.ru/st/?p=28

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев