Вопросы задержки проверки заявления на привлечение мошенника к ответственности - нормативы времени для банков и действия для ускорения дела

• г. Красноярск

Подал в РОВД по месту моего жительства подробное заявление на привлечение к угол. Ответственности мошенника, уклоняющегося от выполнения обязательств. (Деньги ему в другой город были перечислены банковскими переводами.) Уже 4 месяца длится проверка, состоящая, как я понял, в том, что в банк оперуполномоченный направил запрос о снятии денег тем мошенником со счёта. Вроде бы не ахти какое, на первый взгляд, технически сложное дело. Однако. Сроки проверки как минимум уже дважды продляли через прокуратуру. Утверждают, что, мол, банки очень долго отвечают на запросы.

Так ли это на самом деле? Существуют ли нормативы по времени (и вообще обязанность?) для банков для ответов на подобные запросы? Что посоветуете предпринять для того, чтобы придать делу ускорение.

Ответы на вопрос (2):

Посоветую жалобу в суд на бездействие полиции подать по ст.125 УПК РФ.

Тогда поторопятся сразу и скоро.

Спасибо, только вот в полиции говорят, что это банк не торопится с ответом. Поэтому остаётся открытым вопрос об обязанности банков реагировать на запросы и о сроках, если таковые где-то регламентированы.

.