Может ли представитель несовершеннолетнего наследника оформить наследство на его имя и продать его?

• г. Кстово
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оформить наследство на имя несовершеннолетнего может его законный представитель, а не любой представитель. Продать может только с разрешения органов опеки

Уважаемая Зоя Александровна, чтобы распорядиться имуществом несовершеннолетнего, его представитель обязан будет получить разрешение органов опеки и попечительства, согласно ст. 37 ГК РФ.

Оформить-то, конечно, может. А вот на продажу и любые другие сделки нужно разрешение отдела опеки...И если ухудшается положение наследника, то такое разрешение опека никогда не даст. Более того, как только ребенку исполнится 18 лет, он сам решит, как ему распорядиться наследством.