Ответьте пожалуйста, почему многие стремятся получить инвалидность - что это дает в смысле льгот и пр.

• г. Санкт-Петербург

В сентябре выхожу на пенсию. Хочу продолжать работать в своем институте. По состоянию здоровья могу получить инвалидность (врачи предлагали). Ответьте пожалуйста, почему многие стремятся получить инвалидность - что это дает в смысле льгот и пр. и какая группа инвалидности "нужна"? Если это вопрос не юридический, то посоветуйте, где можно найти ответы на мои вопросы. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Инвалидам предоставляются льготы, предусмотренные законом РФ № 181-ФЗ от 24.11.95 г. "О социальной защите инвалилов в Российской Федерации". Предлагаю Вам ознакомиться со следующими статьями указанного закона, содержащими льготы:

Статья 13. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам, включая лекарственное обеспечение, осуществляется бесплатно или на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Статья 27. Материальное обеспечение инвалидов

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Получение компенсаций и других денежных выплат одного вида не лишает инвалидов права на получение других видов денежных выплат, если у них есть для этого основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 28. Социально-бытовой обслуживание инвалидов

Инвалиды имеют право на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий и других видов протезных изделий (кроме зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрасляционной точкой.

Статья 29. Санаторно-курортное лечение инвалидов

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети-инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.

Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне очереди на льготных условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Инвалидам, родителям детей-инвалидов компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.

Инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, а также по их желанию вместо получения автотранспортного средства предоставляется ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, могу ли я пользоваться льготами ветерана ВС и оформить этот статус если:

1. На военную пенсию вышел в 2002 году по состоянию здоровья получив третью группу инвалидности;

2. Общая выслуга лет для назначения пенсии составляет 21 год;

3. Инвалидность больше никогда не продлевал – работал.

Заранее спасибо за ответ.

P/S Жду ответа от военного юриста.

Мою должность сокращают. Вакансий соответствующих моему состоянию здоровья нет. Начальник предлагает оформить инвалидность. Посоветуйте уволиться по сокращению или по состоянию здоровья (возможна 2 группа инвалидности)

Мне 62 г. Но я работающий пенсионер. По состоянию здоровья получил 3 группу инвалидности. Какая прибавка мне будет к основной пенсии? Или я буду получать что-то одно: пенсию или за инвалидность?

, сама инвалидность установлена до 1 октября 2008, то получит ли он пенсию в сентябре? Заранее спасибо!

А можно ли продолжить работать до пенсии отказавшись от инвалидности? Подскажите пожалуйста. Мужу 40 лет, в милиции с декабря 1996, осталось работать до пенсии 3 года.

Я получаю социальную пенсию по инвалидности и льготы соответствующие 3 группе. Пенсия минимальная. Хочу перевести накопительную часть из ПРФ в НПФ сбербанка. Повлияет ли это на размер имеющейся пенсии и льготы. Работать по состоянию здоровья не могу.

Прочитала все Ваши вопросы-ответы, но не уяснила свою ситуацию. Мне 66 лет. Получаю пенсию по старости 12000 р. Будучи пенсионером заработала инвалидность. Получаю добавку 1350 р.за инвалидность. Мой вопрос: имеет ли материальный смысл перейти мне на пенсию по инвалидности, если в моем случае это возможно (имеется в виду то, что я получила инвалидность уже будучи паенсионного возраста)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нуждаюсь в высокотехнологической квалифицированной медицинской помощи. Врачи диагностируют гонартроз коленных суставов нижних конечностей на фоне ярко выраженного лимфостаза и варикозного расширения вен. Сейчас состояние критическое – я почти совсем потеряла способность передвигаться, так как при ходьбе испытываю ужасную боль. Местные врачи говорят, что не знают, как мне помочь, и что эта болезнь неизлечима. Чтобы получить квоту на лечение, нужно иметь группу инвалидности. Я попыталась её получить, но и в этом мне отказано. Врач сказала, что у меня нет показаний для получения инвалидности и что группа меня не вылечит. И даже если будет инвалидность, то квоту мне никто не даст. Ответьте мне пожалуйста, могу ли я получить группу инвалидности? Всю жизнь проработала учителем в школе. Спасибо.

Пожалйуста ответ на вопрос: устраивается на работу сотрудник, который имеет вторую группу инвалидности, причина инвалидности - инвалидность с детсва, степень ограничения - вторая, инвалидность пожизненная, в связи с эти вопросы: 1. Продолжительность рабочего времени какая должна быть? 2. Где можно посмотреть перечень должностей по которым могут работать инвалиды? 3. Могу ли я запросить у сотрудника данные о причине инвалидности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение