Влияние индексации на пенсии работающих пенсионеров - будут ли они наказаны до конца жизни?

• г. Сердобск

Вопрос о индексации работающим пенсионерам: К примеру, есть два пенсионера. У обоих пенсия 10 тыс. руб. Один работает, другой нет. Какая будет пенсия у работающего, когда он прекратит работать? 10 тыс., т.е. меньше, чем проиндексированная пенсия неработающего? И дальше будет индексироваться от этой базы? И в итоге работающие пенсионеры будут наказаны до конца жизни?

Или я в чем-то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! с 01.02.2016г. индексация возможна только неработающим пенсионерам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о инлексации работающим пенсионерам: К примеру, есть два пенсионера. У обоих пенсия 10 тыс. руб. Один работает, другой нет. Какая будет пенсия у работающего, когда он прекратит работать? 10 тыс., т.е. меньше, чем проиндексированная пенсия неработающего? И дальше будет индексироваться от этой базы? И в итоге работающие пенсионеры будут наказаны до конца жизни?

Или я в чем-то ошибаюсь?

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Какая будет индексация работающего пенсионера, когда выйдет на пенсию через три года? Будут ли индексироваться предыдущие индексации за прошлые года?

Так как индексации работающим пенсионерам не будет. Правильно ли я поняла. По прекращению работы у работающего пенсионера пенсия будет меньше, чем у тех кто все эти годы не работал.

Моя мама вышла на пенсию (по возрасту). При оформлении ей сказали в Пенсионном фонде, что так как она работающий пенсионер, то пенсия у нее будет меньше, чем у неработающего пенсионера. Недавно она встретила подругу (она работает в другом городе в МВД), и она ей сказала, что, наоборот, пенсия работающего пенсионера больше, чем неработающего. Кто прав? И куда обратиться, чтобы окончательно решить этот вопрос?

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Считается ли пенсионер работающий по ЧП работающим пенсионером или нет? И может ли быть пенсия пенсионера меньше прожиточного минимума? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правительство приняло Закон об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам. Вопрос - будет ли возвращена индексация за проработанные годы, если работающий пенсионер уволился (в процентном состоянии)?

В следующем году государство решило не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Законно ли это, ведь за работающего пенсионера работодатель отчисляет 22% дохода этого работника, из которых на его пенсию идет всего 6? Думаю работающие пенсионеры работать не перестанут, просто уйдут в тень.

Кто и как может подать иск в Конституционный суд РФ о защите конституционных прав работающего пенсионера? В принятых поправках к Конституции РФ есть статья об индексации пенсий пенсионерам без различия на работающих и не работающих. Но она не работает и когда она будет работать и будет ли не известно..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение