Кто проводит аттестацию рабочих мест? Обязательно ли проводить аттестацию в цехе по производству мебели? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна
10.04.2003, 09:39
• г. Екатеринбург
Вопрос №85528

Кто проводит аттестацию рабочих мест? Обязательно ли проводить аттестацию в цехе по производству мебели?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный

ТК РФ.

"Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить: проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации".

Приложение к постановлению Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. N 12

Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

"2. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

2.1. Подготовка к аттестации рабочих мест по условиям труда заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявлении опасных и вредных факторов производственной среды, подлежащих инструментальной оценке, с целью определения фактических значений их параметров.

2.2. Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия организации и, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.3. В состав аттестационной комиссии организации рекомендуется включать специалистов служб охраны труда, организации труда и заработной платы, главных специалистов, руководителей подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюзных организаций, совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива.

2.4. Аттестационная комиссия организации:

осуществляет методическое руководство и контроль за проведением работы на всех ее этапах;

формирует необходимую нормативно-справочную базу для проведения аттестации рабочих мест и организует ее изучение;

составляет полный перечень рабочих мест организации с выделением аналогичных по характеру выполняемых работ и условиям труда;

выявляет на основе анализа причин производственного травматизма в организации наиболее травмоопасные участки, работы и оборудование;

составляет перечень опасных и вредных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, подлежащих оценке на каждом рабочем месте, исходя из характеристик технологического процесса, состава оборудования, применяемых сырья и материалов, данных ранее проводившихся измерений показателей опасных и вредных производственных факторов, тяжести и напряженности трудового процесса, жалоб работников на условия труда;

присваивает коды производствам, цехам, участкам, рабочим местам для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Каждому рабочему месту рекомендуется присваивать свой порядковый номер, в том числе и рабочим местам одного наименования;

аттестует и принимает решения по дальнейшему использованию рабочих мест;

разрабатывает предложения по улучшению и оздоровлению условий труда;

вносит предложения о готовности подразделений организации (производственных объектов) к их сертификации на соответствие требованиям по охране труда".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.07.2013, 03:10
• г. Москва
Вопрос №2522582

У меня фирме один год, я являюсь гендиректором, бухгалтером и учредителем в одном лице, фирма никакой деятельности не ведет, следовательно, отчеты нулевые, нужна ли аттестация рабочего места и какого, если деятельность не ведется и работников нет. Заранее благодарю.

21.03.2013, 14:12
• г. Жигулевск
₽ VIP
Вопрос №2311289

На предприятии прошла аттестация рабочих мест. После ознакомления рабочих с аттестацией у многих возникли вопросы. После аттестации у многих Работников убрали дополнительный отпуск. Есть мнение что аттестация прошла с нарушениями. Как и где можно оспорить аттестацию? Какие документы и в какие государственные органы надо обратиться?

13.02.2014, 09:39
• г. Брянск
Вопрос №3370147

Обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией предприятия работ по охране труда? Ссылку на нормативный документ пожалуйста.

23.06.2015, 03:45
• г. Владивосток
Вопрос №7192773

С какого года введена аттестация рабочих мест.

03.12.2012, 18:21
• г. Москва
Вопрос №2053354

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию работников в коммерческой организации. Федерального закона о проведение аттестации в коммерческих организациях нет! согласно ст.55 Конституции РФ права человека или гражданина ограничиваются только федеральным законом.! Значит аттестация для РАБОТНИКА это добровольное дело?

10.04.2015, 09:04
• г. Самара
Вопрос №6547565

Подлежат ли обязательной аттестации офисные рабочие места и кто проводит аттестацию рабочих мест командированных.

30.03.2012, 16:53
• г. Зеленоград
Вопрос №1639289

Обязан ли работодатель проводить аттестацию рабочих мест в офисе, если само помещение офиса работодатель арендует. Спасибо.

21.06.2017, 14:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12731978

У меня сто в эксплуатацию еще не ввели, но работать начали, можно ли проводить аттестацию рабочих мест и оформлять рабочих. Если здание еще не ввели в эксплуатацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение