Сейчас, во время лицензирования больницы мой диплом признали недействительным.

• г. Чита

У меня украинский диплом медицинской сестры 2004 г. Сразу после окончания училища переехала в Читинскую обл. и устроилась работать в больницу, где и работаю по настоящее время. Имею сертификат специалиста, высшую категорию по медстатистике. Сейчас, во время лицензирования больницы мой диплом признали недействительным. Я гражданка России. Администрация предложила увольнение или сертифицирование диплома. Что делать? Я слышала, что существует соглашение между странами СНГ о признании дипломов.

Ответы на вопрос (1):

Администрация не права. В соответствии со ст.4 Соглашения между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины от 26 мая 2000 г. диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в РФ, и выдаваемый в Украине диплом младшего специалиста, свидетельствующий о прохождении курса 3-летнего высшего образования, признаются эквивалентными в обоих государствах при поступлении в высшие учебные заведения и при поступлении на работу.