Конфликт на бытовой почве - Как избежать уголовной ответственности и защитить ребенка

• г. Екатеринбург

В нашей семье возник конфликт на бытовой почве в результате чего мне нанесли телесные повреждения (инициатором драки была не я), данные родственник и его подруга написали заявление в полицию в ответ я тоже написала заявление в полицию о привлечении данных людей к уголовной ответственности (т.к. без такого заявления не дают направление на судебно - медицинскую экспертизу). Моему ребенку (5,6) было сказано сейчас придут полицейские и его маму заберут в полицию, ребенок не спал всю ночь. (к психологу мы не обращались). К уголовной ответственности я не хотела бы привлекать. Могу ли в я забрать свое заявление из полиции или написать заявление о том что я не имею претензий или прекращении уголовного преследования как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 25 УПК РФ).