Судебное преследование невыплаты алиментов - государство выплачивает прожиточный минимум?

• г. Барнаул

От гражданского брака ребенок, вместе не живем. Подала на алименты, не выплачивает, суд. приставы подают его в розыск, каким то образом до него в итоге дозваниваются, только после этого приходит выплата и так постоянно. Я слышала, что государство выплачивает прожиточный минимум если нет выплат, а потом с него высчитывают. Правда ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет это не правда. Алименты должен выплачивать родитель ребенка.

Нет, государство ничего не платит. Если решение суда не исполняется, пишите жалобу начальнику службы судебных приставов

Нет, такие выплаты со стороны государства законом не предусмотрены.

Да, это правда. Обращайтесь в отел социальной защиты по месту жительства.

Уважаемая Елена г.Барнаул !

ВО-ПЕРВЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2015г