Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизирована в 1993 году без долей на сестру и её мужа.

Ольга
10.04.2003, 10:12
• г. Москва
Вопрос №85535

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизирована в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если на вас не было составлено завещания, вы не были на иждивении сестры, то доля сестры перешла по наследованию по закону к наследникам 1 очереди - мужу, детям, родителям. Вы - наследница 2 очереди.

Сейчас после него все имущество наследуют его наследники.

Если принимали наследство ваши родители, то есть смысл говорить о праве на часть квартиры для них.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет, Вы не можете претендовать на квартиру. После смерти Вашей сестры к наследству, исходя из представленной Вами информации, были призваны наследники по закону (так как о завещании Вы речь не ведете). Таким образом наследовали наследники первой очереди (ст.1142), каковыми являются: родители, дети и супруг умершего. То есть вся квартира перешла в собственность супруга Вашей сестры. Сестра-наследник второй очереди, и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Так что теперь квартиру, полностью к моменту своей смерти принадлежащую супругу сестры, будут наследовать его наследники. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.09.2012, 22:47
• г. Сосновый Бор
Вопрос №1899374

В 1993 году мои родители и сестра приватизировали квартиру в которой были прописаны и проживали в равных долях. Имеется договор о приватизации и кадастровая схема квартиры. Как я понимаю в то время других документов на право собственности не давали. В мае 2000 года мой отец выписался из квартиры, чтобы меньше платить коммунальные расходы, и прописался в дедовом доме. В декабре 2000 года он умер. Я на наследство не претендовала, в с/совете написала отказ (они проживают в сельской местности) и забыла об этом. Мама с сестрой так и проживают в этой квартире до сих пор, и только в этом году я узнала, что доля отца у них на себя до сих пор не оформлена. Как оформить долю отца в собственность, если сроки пропущены.

18.04.2021, 07:10
• г. Барнаул
Вопрос №18403236

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

15.04.2012, 19:38
• г. Уфа
Вопрос №1670497

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированной другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Игорь
16.09.2009, 17:25
• г. Екатеринбург
Вопрос №854817

Поле смерти сестры осталась приватизированная на неё квартира, в квартире прописан "гражданский муж" сестры, завещания нет. у сестры есть мать и сестра. Имеет ли право "гражданский муж"претендовать на данную жилплощадь. С уважением. Лариса.

12.02.2021, 22:10
• г. Москва
Вопрос №18224196

Если умерла сестра детей нет, муж ее умер раньше, у мужа осталась родная сестра, может его сестра претендовать на наследство.

11.03.2016, 19:02
• г. Елец
Вопрос №9956884

У моих родителей 1. 2 части дома в собственности. Умирает мой отец 1993, моя мама пишет завещание на младшую сестру, я от своей доли не отказывалась. В завещании указана статья о несовершенных детях, мама и по сей день жива. Сестра умерла 2011, так и не вступив в наследство, имеет ли право на эту часть дома муж моей сестры и её сын. спасибо за ответ. Сыну сейчас 23 года. И могу ли я заявить на свою долю, так как папа умер, эта часть делиться на троих?

Женя
21.06.2003, 05:38
• г. Владивосток
Вопрос №96517

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Моя тетя завещала свою квартиру в 1993 году в равных долях своей сестре и брату. Брат умирает за год (1994) после написания тетей завещания. Имеет ли право на эту квартиру дочь умершего брата?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение