Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа.

• г. Москва

Имею ли я право на долю в квартире моей сестры? Квартира была приватизированна в 1993 году без долей на сестру и её мужа. Сестра умерла тоже в 1993 году. Её муж умер два месяца назад, завещания не оставил. Сейчас на квартиру претендуют племянники мужа сестры. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если на вас не было составлено завещания, вы не были на иждивении сестры, то доля сестры перешла по наследованию по закону к наследникам 1 очереди - мужу, детям, родителям. Вы - наследница 2 очереди.

Сейчас после него все имущество наследуют его наследники.

Если принимали наследство ваши родители, то есть смысл говорить о праве на часть квартиры для них.

Нет, Вы не можете претендовать на квартиру. После смерти Вашей сестры к наследству, исходя из представленной Вами информации, были призваны наследники по закону (так как о завещании Вы речь не ведете). Таким образом наследовали наследники первой очереди (ст.1142), каковыми являются: родители, дети и супруг умершего. То есть вся квартира перешла в собственность супруга Вашей сестры. Сестра- наследник второй очереди, и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди. Так что теперь квартиру, полностью к моменту своей смерти принадлежащую супругу сестры, будут наследовать его наследники. С уважением,