Есть ли перспективы данного дела, ведь невозможно привлекать к той или иной ответственности по своему желанию?!

• г. Казань

Глубоко буду признателен за помощь при данном вопросе. Работник уволился и взыскал через суд заработную плату, деньги были перечислены спустя 3 месяца судебным приставам, а они в свою очередь работнику. Сеййчас работник обратился за взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. Однако Трудовой кодекс РФ уже установил мат. ответственность работодателя ст. 236 за задержку выплаты з/п и по данной статье есть разъяснение ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

п. 55. В котором говорится что суд может взыскать по данной статье проценты. Работник же не хочет по статье ТК РФ взыскивать так как срок исковой давности 3 месяца истек, а хочет по ст. 395 ГК РФ с момента вынесения решения суда и до момента выплаты. Есть ли перспективы данного дела, ведь невозможно привлекать к той или иной ответственности по своему желанию?! Зачем тогда положения ТК РФ? Мировой судья мешкается и сам не знает что делать, вроде как деньги взысканы по зарплате, а значит нынешний спор является трудовым и не подлежит рассмотрению в данном суде хоть и работник обратился по ст. гражданского законодательства и оплатил гос. пошлину. Работник ссылается на имеющуюся практику по данным вопросам, однако конкретных судебных решений не приводит, да и сам я поискав не обнаружил такую практику, а тем более если како-то суд принял такое решение, то это еще не значит что такая практика правоприменительна и у нас в стране не прецедентное право. Подскажите, пожалуйста как в таком случае работодателю поступать и есть ли иные разъяснения Пленума Верховного Суда и правоприменительная практика, а также перспектива данного спора? Заранее Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! Довожу до вашего сведения что срок давности о котором вы говорите по ст.236 ТК РФ не истек и на эти взаимоотношения трехмесячный срок не распостраняется. В вашем случае работник может взыскатьи проценты по ст.236 ТК РФ, а также проценты по ст.395 ГК РФ если обратится в суд. В вашем случае лучше всего договориться с вашим бывшим работником. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.