Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8554

26.11.2001, 10:54

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Если свекровь прописывает в своей квартире жену сына (добровольно,

с согласия других собственников квартиры), то может ли она в случае ссоры с невесткой ее выписать без ее согласия (с согласия других собственников или с несогласием кого-либо из них) и насколько это сложно юридически. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.11.2001, 22:34

"Выписать" невестку свекровь может только через суд, так как в данном случае речь идёт о конституционном праве на жилище (ст.40 Конституции РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 16393035

05.10.2019, 22:20

Выписать без согласия из дома

Дом по договору дарения мне, проживаем с мужем, но прописаны взрослые сыновья. Как можно выписать сыновей без их согласия?

Ответы юристов

05.10.2019, 22:26

Снять с регистрационного учета по месту жительства (выписать) без согласия, возможно только в судебном порядке.

06.10.2019, 08:55

Краснодар!

Если вы являетесь Собственником жилого дома (ст.209 ГК РФ), а сыновья являются совершеннолетними то в этом случае:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2019 г.

06.10.2019, 21:37

Через суд и взыскать часть выплаченных денег за ЖКУ.

07.10.2019, 19:30

Людмила! Предварительно напишите заявление в ЭВМ по округу города Краснодара, где зарегистрированы Ваши сыновья о их снятии с регистрационного учета, как только получите отказ от сотрудников ЭВМ только в этом случае Вам нужно обратиться в районный суд города Краснодара с исковым заявлением о принуждении сотрудников ЭВМ к снятию с регистрационного учета Ваших сыновей и после получения постановления из суда нужно обратиться в ЭВМ и снять с регистрации сыновей. Удачи Вам! Если нужна помощь - пишите. Я из Сочи.

Вопрос № 16393749

06.10.2019, 08:46

Сыновья не проживают в этом доме, только прописаны.

Ответы юристов

06.10.2019, 08:52

Собственнику необходимо обращаться в суд.

06.10.2019, 08:52

Для этого Вам следует подать в суд исковое заявление.

06.10.2019, 08:52

Тем более, если не желают добровольно, обращайтесь в суд требуйте признать утратившими право пользования жильем.

Вопрос № 13787570

28.01.2018, 17:52

Выписать без согласия совершеннолетнего сына.

Подскажите пожалуйста, могут ли родители из своего дома (жилье оформлено на обоих родителей) выписать своего сына без его согласия, который уже 10 лет как живет в другом месте со своей семьей. Жилье в котором живет он сейчас является его собственностью. Если да,то как это сделать? Спасибо.

Ответы юристов

28.01.2018, 17:59

Конечно но же родители могут снять с регистрационного учета сына. Для этого надо подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании прекратившим право пользования жилым помещением.

28.01.2018, 18:23

Ув. Николай Петрович, для снятия сына с регистрационного учета Вам необходимо составить иск и подать его в суд. К иску необходимо приложить: выписку с домовой книги, копии правоустанавливающих документов на дом, квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей).

28.01.2018, 20:47

В этом случае следует составить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и подать его в районный суд. Следует заранее позаботиться о доказательствах его длительного отсутствия. Такие доказательства может и требовать и суд по Вашей просьбе. К примеру, можно истребовать справку из поликлиники о том, что в ней нет его амбулаторной карты. Можно найти иные доказательства, они различаются в каждом конкретном случае.

Вопрос № 8552089

02.11.2015, 18:25

Выписать без согласия можно человека?

Выписать без согласия можно человека?

Ответы юристов

02.11.2015, 18:25

Можно, в судебном порядке.

02.11.2015, 18:37

Если Вы имеете ввиду - снять с регистрационного учета лиц, когда-то отказавшихся от приватизации (этот вывод я делаю из Ваших предыдущих вопросов) то НЕЛЬЗЯ.

Даже в судебном порядке!

Суд откажет в удовлетворении таких требований. Поскольку лица, проживавшие в приватизированной квартире в момент приватизации, но отказавшиеся от нее, имеют право пожизненного пользования этой квартирой.

Вопрос № 5565495

06.12.2014, 10:56

Выписать без согласия штраф

Мой сын продал в магазине несовершеннолетнему пиво и выписали штраф без его согласия на физическое лицо а не на юридическое имеют ли они на это право?

Ответы юристов

06.12.2014, 10:59

На юридическое лицо штраф в несколько раз больше, чем на физическое.

06.12.2014, 10:59

Да есть такое право не обязательно штраф на юрлицо.

Вопрос № 13747973

20.01.2018, 00:13

Выписать без согласия пьющую мать, не являющуюся собственницей

У нас с Бабушкой было две доли в квартире, также в квартире прописана моя мать и ее подруга. Бабушка оформила на меня договор дарения, так что я стал единоличным собственником. Мать регулярно пьет, недавно угрожала убить мою девушку, с которой мы вместе проживаем. Написали заявление, ушло в суд. Хотим с бабушкой выписать мать. Коммунальные платежи она не платит, ведет себя хамски, утверждает что раз у нее нет другого жилья, то выписать я ее не могу (ее подруга говорит тоже самое). Что посоветуете? Как быть? Мать - очень плохой человек, всю жизнь пьет и скандалит, бросила меня, когда мне и года не было, воспитывала бабушка.

Ответы юристов

20.01.2018, 00:15

Ваша квартира была приватизирована или приобретена по договору купли-продажи? Не отказывалась ли Ваша мать от участия в приватизации? Кем и когда была прописана в эту квартиру мать? Без ответа на эти вопросы невозможно дать толковую консультацию.

20.01.2018, 00:22

Олег. Простите меня, но, по всей видимости, я постарше Вас. Мать плохим человеком быть не может, поступки плохие. Выписать Вы её и правда не сможете, т.к. институт прописки упразднён в 1993 году А вот выселить и снять с регистрации шанс есть. Имеются разъяснения высших судов, что при смене собственника жилого помещения новый собственник имеет право выселить всех зарегистрированных в нём граждан.

Однако судьи здесь будут смотреть и на родственные отношения. Так что не факт, что выселят сходу - доказательств в обоснование иска придётся поискать.

Вопрос № 13748037

20.01.2018, 00:19

Квартира была куплена, да. Нет, не отказывалась. В квартиру была прописана моей бабушкой в 2005 м году. Она строила коттеджа и отдала свою долю в мою пользу, а комнату, которая принадлежала мне до этого (в другой квартире) взяла себе и продала в счет постройки коттеджа. Я тогда был несовершеннолетним.

Вопрос № 13881180

17.02.2018, 01:57

Выписать без согласия и участия человека.

Ситуация такая. В квартире прописано 4 человека, живу только я одна. Остальные не живут, разъехались. Отец 19 лет назад уехал, сестра 6 лет назад уехала. Сестра вышла замуж, живет в трехкомнатной квартире с мужем и ребенком. Ребенка тоже прописала у мужа. Квартира муниципальная. Квартплату никто из них не платит, плачу только я с мамой, хотя она тоже давно тут не живет. За это время, я содержу жилье, делаю за свой счет ремонт. Она набрала кредитов на 800000 р., ничего не платит, дергают за них опять таки меня, угрожая всякими коллекторами и судебными приставами. А тут моя сестра решила вернуться, причем не потому, что ей некуда идти, а просто так. Она решила, что хочет сдать свою с мужем квартиру и приехать всей семьей сюда, еще и с животными, кот и собака. Я панически боюсь собак. Пыталась с ней поговорить по хорошему, решить эту ситуацию. А она грубо говоря послала меня на три веселых буквы, сказала, что раз прописана, то приедет и не с одной собакой, а назло мне, еще прихватит кого-нибудь. Отношения разладились совсем. Размен к сожалению невозможен. Где она конкретно живет, я не знаю. Знаю только, что у ее мужа дача, машина, квартира в два раза больше нашей. Адрес не знаю. И все 6 лет мы не общались, отношения плохие. Я хочу ее выписать. Подскажите, какие у меня шансы? Что мне делать?

Ответы юристов

17.02.2018, 02:08

Пока она не въехала, обращайтесь в суд с заявлением о признании ее утратившей права пользования жилым помещением. Попросите суд истребовать из Росреестра сведения о том, каким недвижимым имуществом владеет ее муж. Это будет подтверждением того, что ей есть где жить и она фактически там живет. Повестки из суда будут приходит на Ваш адрес, но Вы их ни в коем случае не получайте. Пусть повестки возвращаются обратно в суд. Это еще раз докажет, что сиеста в Вашей квартире не живет. Процесс сложный, поэтому идите в суд с адвокатом. Но шансы неплохие. Конечно, все зависит от того, насколько Вы сможете убедить суд в своей правоте. По аналогичным обстоятельствам можете решить вопрос и с другими прописанными, но не проживающими в квартире. Если квартира муниципальная, то третьим лицом будет еще и собственник помещение, то есть ДНИ.

17.02.2018, 02:26

Кроме требования о признании утратившей право пользования квартирой необходимо также заявить требование о снятии вашей сестры с регистрационного учета.

Вопрос № 13881390

17.02.2018, 05:45

У меня есть соседи, которые могут подтвердить, что я живу в квартире очень давно одна. Есть друзья, которые приходят в гости и иногда остаются ночевать, тоже могут подтвердить в суде, что я одна. И так же, если это будет учитываться, со мной живет гражданский муж все 7 лет и он тоже может всё подтвердить. Но я бы хотела подать в суд, чтоб сестра этого не знала, она и так мне угрожает, что когда вернется, я буду ходить ниже травы, тише воды, что муж мой полетит на помойку. А её официальный имеет право жить с нами, так как тут будет жить их ребёнок. С таким отношением, если она узнает, что я в суд подала на неё, она точно что-нить сделает со мной плохое. Реально ли выписать её с учетом свидетелей и чтоб она не узнала об этом, пока не будет решение суда? И ещё вопрос, если её выпишут, сможет она подать на меня в суд в ответ и обратно вернуться в квартиру?

Ответы юристов

17.02.2018, 05:54

Каждая сторона поделку может представить в суд доказательства, на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

17.02.2018, 10:31

Да, дело очень непростое. Но не в юридическом плане, а лично для Вас в плане охраны квартиры. Для юристов все понятно, что надо делать. Только некоторые не понимают, что требование о снятии с регистрационного учета лишнее.

Если сестра узнает о суде, то, скорее всего, сразу станет пытаться вселиться в квартиру. Вам придется "держать осаду" все время, пока идет суд до вступления решения суда в законную силу, может, и дольше.

17.02.2018, 12:27

Наличие свидетелей - это очень хорошо. Они потребуются в суде. Сестра может и не узнать о суде, поскольку повестки будут приходить на адрес Вашей квартиры, и если сестра там не живет, то она не узнает о суде. Если суд признает ее утратившей права пользования и обяжет отдел по вопросам миграции МВД снять ее с регистрационного учета, то она конечно, может подать иск о вселении и постановке на регистрационный учет обратно. Но оснований у нее уже не будет для вселения.

Вопрос № 13837429

07.02.2018, 19:16

Выписать без согласия опекуна.

Являюсь основным квартиросъемщиком. В квартире прописаны: я, брат и его ребенок. По факту его жена с ребенком живут в другом городе. Брат не платит за квартиру и ком услуги, накопилась сумма около 400 тыс. Могу ли я выселить его?

Ответы юристов

07.02.2018, 19:38

если квартира муниципальная и брат добровольно выехал из квартиры, то можно признать его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке и снять с рег. учёта. Сколько лет он там не проживает? Ребёнок вселялся в квартиру? Проживал в ней? По нему, при определённых обстоятельствах, также можно решить вопрос. Необходимо знать подробности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских