Приватизация квартиры - вопросы описания прав на наследство и отказе участия младшего инвалида

• г. Белгород

У меня следующая ситуация. Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю я и мой старший сын. Муж умер в 2015 году. Младший сын инвалид 1 группы, с 2013 года проживает в интернате для психохроников. Там же он прописан, пенсия идет интернату (75% интернат, 25 сыну. Но денег он неполучает их расходует на него интенат, так как он признан недееспособным уже 14 лет). В данное время ему 30 лет. В соц. защите говорят что младший сын должен тоже участвовать в приватизации. Старший сын отказывается от своей части квартиры в мою пользу. Может ли нынешний его опекун - директор интерната сделать такой же отказ от младшего сына. Или отказ не потребуется.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваш младший сын не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней, его отказа не требуется.

Право приватизации имеют лишь лица, зарегистрированные и проживающий в жилом помещении, которое предполагается приватизировать. Отказаться от того, чего не имеешь, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация брат в интернате с детства ордер выдан на нас всех мать умерла опекун Интернат хотели провотезировать квартиру Интернат говорит пополам просят купить квартиру после смерти брата квартира кому дастаеться интернату или родственникам.

Моя мать недееспособна, проживает в интернате. Директор интерната ее опекун. Будет ли интернат являтся в данном случае ее наследником?

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Недееспособный сын собственник квартиры находится в интернате, мать опекун, пенсионер, пенсию сына получает интернат, она оплачивает коммунальные платежи из своей пенсии за данную квартиру. Должна ли она производить оплату или интернат, т.к. он теперь является в настоящее время его опекуном?

Мой Муж недееспособный, находится в интернате. Оекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру. Кто будет наследовать долю мужа после смерти? Мне сказазали, (адвокат) что раз опекун (интернат), то долю мужа нам не вернут. И будет у нас комуналка. Надо забрать его из интерната и приватизировать квартиру. Я что-ничего не понимаю. Спасибо.

Сыну 19 лет. он является недееспособным на основании решения суда в 2007 году опекунами выступали детский психоневрологический интернат. В данный момент ребенок находится во взрослом интернате. В приватизации жилья принимали отец и недееспособный совершеннолетний сын по доверенности от директора интерната.

Прошу разъяснить о порядке и действии по защите права собственности ребенка от возможных корыстных действий со стороны администрации интерната, так как они являются опекунами.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописаны отец (недееспособный инвалид), сын-опекун и несовершеннолетний внук. У отца есть в единоличной собственности еще одна квартира. Скоро подойдет очередь отца в интернат. Можно ли будет приватизировать квартиру без участия отца после отправки его в интернат? Если приватизировать до отправки его в интернат на троих и передать опеку интернату что может сделать интернат с долей отца? Если приватизировать на троих разрешит ли опека/интернат продать квартиру и купить аналогичную?

Мой отец признан недееспособным по суду я на себя оформила опеку если я по повторному суду так как он не хочет быть в интернате но от него я могу постродать вплоть до убийства, опредилю его в интернат, сниметься ли с меня опека и может ли итернат продать его долю в квартире если ему понадобиться срочная операция или очень большая сумма денег на какие то его потребности, тек же мне сказали что после его смерти в интернате юристы интерната могут могут лишить меня наследования его доли так как я не добросовестный наследник-если я опекун и здала его в интернат.

В интернате проживает недееспособная, в ТСЖ по прежнему месту жительства имелась задолжность за квартиру. ТСЖ через суд взыскивает с интерната сумму долга. Интернат хочет погасить долг, но перед этим запрашивает разрешение в районном отделе опеки и попечительства, которое отказывает в погашении долга. Что делать интернату? Решение суда имеется в пользу погашения долга с интерната как опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение