Приватизация квартиры - вопросы описания прав на наследство и отказе участия младшего инвалида

• г. Белгород

У меня следующая ситуация. Хочу приватизировать квартиру в которой проживаю я и мой старший сын. Муж умер в 2015 году. Младший сын инвалид 1 группы, с 2013 года проживает в интернате для психохроников. Там же он прописан, пенсия идет интернату (75% интернат, 25 сыну. Но денег он неполучает их расходует на него интенат, так как он признан недееспособным уже 14 лет). В данное время ему 30 лет. В соц. защите говорят что младший сын должен тоже участвовать в приватизации. Старший сын отказывается от своей части квартиры в мою пользу. Может ли нынешний его опекун - директор интерната сделать такой же отказ от младшего сына. Или отказ не потребуется.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваш младший сын не проживает в квартире и не зарегистрирован в ней, его отказа не требуется.

Право приватизации имеют лишь лица, зарегистрированные и проживающий в жилом помещении, которое предполагается приватизировать. Отказаться от того, чего не имеешь, нельзя.