Господа юристы! Вопрос о разделе имущества. В квартире прописаны мои мать, отец, я и моя дочь (4 г).

Наталья
10.04.2003, 10:44
• г. Москва
Вопрос №85541

Господа юристы!

Вопрос о разделе имущества.

В квартире прописаны мои мать, отец, я и моя дочь (4 г). Квартира приватизирована в долевую собственность. У моей матери 1/3, у отца 1/3, 1/3 была у деда, который умер (отец моего отца).

1. Как будет происходить раздел квартиры если мать с отцом разведутся? Отец заявлял о своих правах на наследство 1/3 части деда.

Развод через суд, делить имущество видимо то же будут через суд.

2.Не будет ли лучше для раздела расприватизировать квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Расприватизировать нельзя. Сособственник умер. Его доля переходит по наследству - к супруге. Детям, родителям. Если в течение 6 месяцев со дня смерти никто не заявлял свои права на наследство. То доля перейдет только к его сыну - то есть вашему отцу. Который принял наследство. У вашего отца - 2/3 квартиры. У мамы-1/3, это не общая собственность супругов, а собственность каждого из супругов. Как полученная по безвозмездной сделке, и, к сожалению, делиться не будет.

Все зарегистрированные имеют права пользования и проживания в одной квартире - не более.

Насчет приватизации. Если на момент приватизации были нарушены права несовершеннолетних (проживали в квартире на момент приватизации) - можно оспорить такую приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество, полученное супругами в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация) является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит. То же самое касается имущества, полученного в наследство (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому у Вашей мамы останется 1/3, а у отца – 2/3 собственности. Приватизировать квартиру на данном этапе Вы уже не сможете, поскольку для того, чтобы сделать это в судебном порядке, нужны правовые основания признания сделки недействительной (ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ), а добровольно – согласие всех собственников, приватизировавших квартиру (чего уже не может иметь места). Вы не имеете права собственности на данную квартиру, однако сохраните право проживания и пользования ею. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.07.2014, 20:42
• г. Дзержинск
Вопрос №4353669

Вопрос о разделе имущества. Квартира в которой прописаны мать, отец, старшая и младшая дочери. Квартиру приватизировали на младшую дочь. Она является единственным собственником. Приватизация прошла с согласия всех родственников. Старшая дочь вышла замуж и ушла из дома. Мать с отцом тоже не живут, по факту в этой квартире живет владелица квартиры и ее мать. Но прописаны в ней все так же четверо. Могут ли отец и старшая дочь отсудить право собственности на квартиру?

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

Тамара Борисовна
21.11.2002, 12:56
• г. Москва
Вопрос №63193

В квартире прописаны мать, отец, дочь и ее сын 3-х лет. Квартира приватизирована в равных долях на троих взрослых членов семьи. Ответственный квартиросъемщик - мать. На какую часть площади может претендовать дочь со своим сыном при разделе жилплощади через суд?

09.06.2021, 08:50
• г. Москва
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

06.10.2012, 23:14
• г. Екатеринбург
Вопрос №1947073

В 1993 году приватизировали квартиру, в квартире были прописаны мать отец дочь и внучка 1988 года рождения, в договоре приватизации участвовали только мама и папа, внучку в приватизацию не включили, в 2006 году умер папа и наследником стала мама (дети дочь и сын отказались от наследства). 24.09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях, что можно через суд определить долю внучки в этой квартире т.к она там прописана до приватизации и по настоящее время, есть ли шансы иначе она получается остается без жилья.

Екатерина
19.12.2007, 17:46
• г. Москва
Вопрос №509215

Мама, я и моя дочь прописаны в одной квартире.. Она приватизирована в равных долях.. У меня есть родной брат. Он прописан в другом месте.. Если мама не напишет завещание на меня, то может ли брат без моего согласия разменять квартиру.. и какие у него права? Спасибо.

14.01.2021, 16:24
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18134307

У моего мужа и его отца квартира в собственности, в равных долях, в ней прописаны отец, сын (мой муж) и жена отца. Отец мужа сначала написал завещание на имя своей жены (не мать родная мать). После отменил завещание и сразу сделал завещание у нотариуса на имя сына (в 2016 году). Отец у мужа скончался в декабре месяце 2020 года. Сейчас муж будет вступать в наследство (жена умершего не знает, что её завещание было отменено), имеет ли она какие то права на отмену наследства? Несовершеннолетних у умершего нет, жена работающая (не пенсионерка), инвалидности на момент смерти её супруга не было. К чему готовиться, она явно будет не рада такой новости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение