На что может рассчитывать собственник приватизированного дома после смерти одного из супругов и что нужно делать для наследования?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос: дом моих родителей приватизирован. 5 лет назад мама умерла, отец живет в том же доме - он ответственный квартиросъемщик. Мы 2 детей) не поднимали вопрос о наследстве - мамина часть переходит в его собственность? Если нет то что нужно (можно) сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мамина часть перешла в собственность отца, поскольку он считается фактически принявшим наследство.

Основание: ч.2 ст.1153 ГК РФ