Требование банка о страховании жизни при открытии потребительского кредита - законно ли и возможен ли отказ от страховки при наличии другого кредита с открытой страховкой?

• г. Рязань

Законно ли требование банка страхование жизни при открытии потребительского кредита, если в данном банке у меня уже есть кредит (ипотека) с открытой страховкой жизни. И как поступить, если второй кредит я взяла, новую страховку открыла и оплатила, а скоро по ипотеке надо продлевать еще на год страхование жизни. Можно от одной из них отказаться? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Только в суде. Страхование жизни - это отдельный страховой договор, не имеющий отношения к кредиту. Банк не имеет права это делать. Только страховая организация.условие кредитного договора, которым предусмотрено взимание с заемщика платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья, включающей комиссию за подключение Клиента к программе страхования и компенсацию расходов Кредитора на выплату страховых премий страховщику противоречит действующему законодательству.

Ст. 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 года № 4-П «По делу о проверке конституционности положения ч.2 ст.29 ФЗ от 03 февраля 1996 г « О банках и банковской деятельности» гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть банка.

Между тем, включение в кредитный договор с физическим лицом условия о комиссии за подключение к программе страхования и компенсацию расходов кредитора на выплату страховых премий страховщику, не соответствует закону.

В силу п.1. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст. 9 Федерального Закона N15-ФЗ от 26 января 1996 года "О введении в действие части 2 Гражданского кодекса РФ", пункту 1 ст. 1. Закона РФ "О защите прав потребителей", отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Марина Викторовна, разрешите уточнит по поводу страхования жизни в рамках ипотечного кредита. здесь страховка открывалась на год. она, страховка, требует продления каждый год. сейчас я имею права не продлевать ее или бакн может против меня применить санкции какие-то?