Банк требует взыскать невозвращенную страховой компанией ссуду без участия заемщика

• г. Омск

Наш банк предъявил к страховой компании, застраховавшей ответственность заемщика за невозврат кредита, иск о взыскании невозвращенной страхователем ссуды и процентов за пользование кредитом.

Страховая компания-ответчик потребовала привлечь к участию в деле организацию-заемщика, ссылаясь на то, что материалы опубликованной судебно-арбитражной практики свидетельствуют о том, что такие дела рассматриваются обычно с участием как страховщика, так и страхователя.

Мы возражаем против этого, поскольку, по договору страхования ответственности страховщик в случае невозврата кредита несет полную ответственность непосредственно перед кредитором, поэтому, привлекать к участию в деле заемщика нет необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Сайт предназначен для консультаций граждан, а не юридической службы банка.