Рабочий график при работе на 1,5 ставки - изменения и законность требований руководства.
₽ VIP

• г. Сургут

Изменяется ли график моего рабочего времени, если я работаю на 1,5 ставки? Точнее: я работаю на основном предприятии и в это же время я оформлена в другом, находящемся там же, т.е. в течение всего рабочего дня я нахожусь в одном месте. Руководство обязало нас работать на час дольше каждый день, обосновывая это тем, что мы работаем на 1, 5 ставки. Подскажите, правомерны ли их требования?

Заранее благодарна, с уважением Бирюкова Наталья Константиновна.

Ответы на вопрос (4):

В другом предприятиии вы работаете по совместительству, это надо отличать от совмещения професиий. По совместительству Вы можете трудиться в свободное от основной работы время: до, после и в перерывах.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, Наталья Константиновна!

Заставить Вас не могут, если Вы четко и качественно успеваете исполнять свои должностные обязанности по обоим должностям.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Внутреннее совместительство следует отличать от совмещения профессий (должностей), то есть работы, которая также выполняется у основного работодателя. Разница в том, что работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время, а совмещение - в течение рабочего дня наряду с исполнением основной трудовой функции. Кроме того, дополнительная работа по основной профессии (должности) может выполняться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ), то есть замещения должностей, например, на 1,5 ставки. Оформление совмещения, расширения зон обслуживания или увеличения объема работ происходит путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и издания соответствующего приказа по основной деятельности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.о. с вами должно быть подписано дополнительное соглашение где прописываеются все условия по выполнению вами дополнительной работы в том числе и сроки. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

То есть, заставить меня находиться на рабочем месте на час дольше из-за того, что я работаю по совмещению они не могут. Главное, чтоб я успевала выполнять свои должностные функции, я правильно поняла? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении на работу, работодатель отказался принимать меня на 0,25 ставки на основное место работы, обосновывая тем, что необходимо работать на 1 ставку, чтобы сделать запись в трудовой как об основном месте работы-в противном случае это совместительство. Правомерно ли это?

Сотрудник работает по графику 8/5. В выходные, праздничные дни и ночью, т.е. в свободное от основной работы время, берет дополнительно дежурства в этой же организации. Ему запрещают работать еще на одной ставке по графику 8/5, мотивируя тем, что он и так работает на две ставки. Но ведь вторая ставка - это свободное от основной работы время, хотя и в одной организации. Скажите, можно ли ему работать на основной работе на две ставки и брать дополнительно дежурства? Спасибо.

На основном месте работы работаю 27 лет, была принята на полную ставку после окончания института, последние 7 лет работаю по совместительсву на 0,5 ставки в другом учреждении, чтобы не нарушать график перешла на 0,75 по основному месту Кадровик сделал запись в трудовой книжке о переходе на 0,75,правомерна ли эта запись и если да,что она может повлечь для меня Заранее благодарна.

Я работаю на предприятии мастером участка, график работы с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. В трудовом договоре прописан ненормированный трудовой день! Каждый день руководство задерживает на 30 мин. на 1 час иногда и дольше (в основном сидим на планёрке). Законно ли это?

Работаю по договору сменного графика работы с суммированным периодом учета рабочего времени за один год. Все время работаем по графику 2/2,но из-за конфликтов с руководством, мне изменили график на 1/3,ссылаясь на то,что они руководство и они составляют график. Прав ли работодатель?

Я работаю официально на основном месте работы на полную ставку и в этом же юрлице работаю по внутреннему совместительству на 0.33 ставки по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотруднка. Должности занимаю разные, но обе они числятся в одном подразделении компании. На основном месте работаю на пятидневки по 8 часов, на внутреннем совместительстве на пятидневки по 2 часа 40 минут. До настоящего времени фактически я работала по обеим должностям на пятидневки по 8 часов, т.е. в эти 8 часов входило и основное место и совместительство. Правильно ли распределенны часы и действительно ли я могу отрабатывать обе ставки в течении только 8 часов или мне необходимо работать по 10 часов 40 минут каждый будний день, т.е. сверхурочно? Как правильно законодательно распределить часы по обеим ставкам.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Получаю пособие до 1.5 лет. Знаю что во время отпуска по уходу за ребёнком могу работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия. Дело в том, что помимо основной работы устроена по совмещению должностей (выполняю другую работу параллельно). Подскажите пожалуйста как это должно быть оформлено, чтобы не потерять пособие? Запуталась в ставках и рабочем времени. Если я буду работать на 0.5 ставки по основному месту работы, 4 часа в день (и пособие не потеряю) как ограничивается время работы при совмещение в таком случае? И если общая сумма заработка окажется равной обычной зп или больше (ставке по основному месту работы) это влечёт потерю права на пособие? Ведь норма рабочего времени будет сокращена. Интересует именно СОВМЕЩЕНИЕ, а не совместительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить перевод. Если один и тот же человек был в одном предприятии генеральным директором (совместитель), а в другом заместителем (основное место работы). С 1 июля там, где был генеральным директором стал на основном месте работать, а где имел основое место работы стал совместителем. Запись в трудовой книжке была только по основному месту работы.

Заранее спасибо. Лариса.

У нас в учреждении не разрешают совмещать в свою основную 1 ставку дополнительные педагогические часы. Работаю педагогом-организатором в этом же образовательном учреждении. Всего нагрузка 1,5 ставки. Основная ставка педагог-организатор + 0,5 ставки педагога. Т.е. в рабочее время педагога-организатора не разрешают проводить пед. занятия. Правомерно ли это, если по ТК есть право совмещения профессий, должностей в пределах 1,5 ставки в течение 8 ч. рабочего времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение