Рабочий график при работе на 1,5 ставки - изменения и законность требований руководства.
₽ VIP

• г. Сургут

Изменяется ли график моего рабочего времени, если я работаю на 1,5 ставки? Точнее: я работаю на основном предприятии и в это же время я оформлена в другом, находящемся там же, т.е. в течение всего рабочего дня я нахожусь в одном месте. Руководство обязало нас работать на час дольше каждый день, обосновывая это тем, что мы работаем на 1, 5 ставки. Подскажите, правомерны ли их требования?

Заранее благодарна, с уважением Бирюкова Наталья Константиновна.

Ответы на вопрос (4):

В другом предприятиии вы работаете по совместительству, это надо отличать от совмещения професиий. По совместительству Вы можете трудиться в свободное от основной работы время: до, после и в перерывах.

Совершенно верно, Наталья Константиновна!

Заставить Вас не могут, если Вы четко и качественно успеваете исполнять свои должностные обязанности по обоим должностям.

Виктор Николаевич.

Наталья!

Внутреннее совместительство следует отличать от совмещения профессий (должностей), то есть работы, которая также выполняется у основного работодателя. Разница в том, что работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время, а совмещение - в течение рабочего дня наряду с исполнением основной трудовой функции. Кроме того, дополнительная работа по основной профессии (должности) может выполняться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ст. 60.2 ТК РФ), то есть замещения должностей, например, на 1,5 ставки. Оформление совмещения, расширения зон обслуживания или увеличения объема работ происходит путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и издания соответствующего приказа по основной деятельности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.о. с вами должно быть подписано дополнительное соглашение где прописываеются все условия по выполнению вами дополнительной работы в том числе и сроки. Удачи!

То есть, заставить меня находиться на рабочем месте на час дольше из-за того, что я работаю по совмещению они не могут. Главное, чтоб я успевала выполнять свои должностные функции, я правильно поняла? Спасибо.