Можно ли остальные доли распределит так: 0,3 0,3 и 0,15?

• г. Москва

Хотим приватизировать квартиру, 3 взрослых, 1 ребенок, но не в равных долях. По-моему, ребенку надо 0,25, чтобы его не ущемлять. Можно ли остальные доли распределит так: 0,3 0,3 и 0,15? или обязательно поровну?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза!

Передача жилья в собственность граждан производится на основании заявлений граждан, изъявивших желание приватизировать занимаемое ими жилое помещение путем заключения договора передачи, заключаемого местной администрацией (предприятием, учреждением) с гражданами (гражданином), получающим жилое помещение в собственность.

В заявлении граждан о передаче им жилого помещения в собственность указываются граждане - члены семьи нанимателя, выразившие согласие на приватизацию, указывается также в какую - индивидуальную или общую (совместную или долевую) собственность граждане просят передать им жилое помещение. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если устанавливается долевая собственность, доли распределяются поровну.

С уважением,