Привлечение должника к уголовной ответственности за уклонение от возврата мелкого кредита - пример ст. 177 УК РФ и альтернативные методы
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как привлечь к уголовной ответственности гражданина - должника, уклоняющегося от возврата кредита, если размер задолженности менее 250 000 р. (крупного размера) на примере ст. 177 УК РФ. Либо каким иным способом привлечь должника к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена,

В любом случае для привлечения гражданина-должника к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ необходимо, чтобы размер задолженности был крупным. Кроме того, нужно доказать, что должник ЗЛОСТНО уклоняется от уплаты задолженности. Доказательством злостного уклонения может служить вступившее в законную силу решение суда о взыскании денежных средств с должника и постановление судебного пристава, в котором указано, что должник уклоняется от выплаты задолженности.

С уважением адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна

Уважаемая Елена, хотелось обратить ваше внимание на то, что кредит - это сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, то есть предоставление денег другому лицу (юридическому или физическому) в собственность на условиях срочности, возвратности и платности. Под кредиторской задолженностью понимаются денежные средства, подлежащие возврату по истечении установленного срока. Согласно нормам ст. 819 ГК в роли кредитора может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ. К иным кредитным организациям относятся финансовые и трастовые компании, инвестиционные фонды, ломбарды и другие учреждения (ст. ст. 1 - 3 Закона "О банках и банковской деятельности";). Поэтому в случае отношений между гражданами ст.177 УК вообще неприменима.

Если же гражданин-должник не возвращает именно кредит кредитной организации, то в данном случае уголовная ответственность не наступает в связи с недостаточностью суммы задолженности.