Ну а если вдруг написал, то жена в праве подать в суд на половину этой части квартиры?

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих (папа, сын и дочь) каждому по равно части. Отец оставляет завещание своей доли на дочь. Сын же может подать в суд на равную дележку этой половины? Еще сын женат. Если не дай Бог с ним что то произойдет. То его часть останется жене? Если он не писал завещание? Ну а если вдруг написал, то жена в праве подать в суд на половину этой части квартиры? А может ли подать в суд сестра? Чтобы часть этой квартиры досталась через суд ей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена.

При наличии завещания от отца на дочь сын к наследованию не призывается,исключение если он является инвалидом или или нетрудоспособным по возрасту на день смерти наследодателя.в этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Теперь что касается доли сына,сестра не является наследником после его смерти и к наследованию не призывается, наследником будет жена,дети(если будут) и отец.если переживет сына.

Обращаются в указанных случаях в нот.контору а не в суд,оснований для обращения в суд в указанной Вами ситуации не имеется.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).