Как расторгнуть договор аренды помещения при угрозе неустойки со стороны арендодателя?

• г. Москва

ИП арендует помещение по договору аренды на 11 мес., проработали 3 месяца, точка убыточная, хотим расторгнуть договор. Арендодатель упирается, пугает судом что мы ему заплатим неустойку в размере арендной платы до конца договора, хотя по договору они могут удержать у нас депозит в размере месячной аренды (мы и так готовы ему его оставить, только бы уйти от туда), подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для страхования Вас о наступления необратимых рисков нужно смотреть договор аренда. Да, арендодатель может подать в суд и взыскать. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Александра. Для ответа на ваш вопрос нужно проанализировать договор

расторжение договора в одностороннем внесудебном порядке допускается только в случае, если это предусмотрено договором. указанная вами неустойка - только если такой размер предусмотрен договором.

Написали письмо о расторжении договора за 2 месяца.