Понятно, что надо обратиться в суд. Но где взять образец заявления, какие документы надо приложить?

• г. Москва

У моей родственницы пропал муж в 2001 году. Милиция открыла разыскное дело, но без результатно. Дело о розыске приостановлено. Какие действия предпринять моей родственнице? Ведь муж до сих пор прописан в её квартире, за него приходит оплата коммунальных платежей. Она одна растит сына и очень стеснена в средствах. Положены ли ей какие-либо социальные выплаты? Как признать человека? Пропавшим или умершим? Понятно, что надо обратиться в суд. Но где взять образец заявления, какие документы надо приложить? В суде ей ничего не объясняют, а рекомендуют нанять адвоката, который ей не по карману. ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Вот обобщенный вариант искового заявлния.

Удачи Вам Елена!

В (название суда)

от (ф.и.о., адрес)

Заинтересованное лицо (заинтересованные лица)

Исковое заявление

о признаии гражданина безвестно отсутствующим.

Я состою в браке с гражданином ________________(фамилия, имя, отчество). Брак был зарегистрирован в ___________(наименование органа загс) "___"_______19___г., актовая запись №____.

"___"___________19___г. муж уехал (вариант: ушел) из дома в _____________ (указать куда, если известно). С этого дня о судьбе моего мужа я ничего не знаю. Поиски результатов не принесли, известий от мужа я не получала.

Признание мужа безвестно отсутствующим мне нужно для _________________ (указать цель).

На основании ст. 18 ГК РФ

ПРОШУ:

Признать гражданина _____________________(фамилия, имя, отчество), родившегося "___"_________19___г. ______________(место рождения), безвестно отсутствующим.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) Копия заявления;

2) Документы, подтверждающие отсутствие гражданина (справки из органов милиции, жилищных органов и т. п.);

3) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Подпись заявителя

Дата подачи заявления

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.