Предложение по изменению трудового договора в поликлинике - снятие доплаты, изменение источников финансирования и дата вступления в силу.

• г. Астрахань

Работаю в поликлинике. Предлагают дополнительное соглашение к трудовому договору: 1.снимают доплату за интенсивность (работаю без медсестры).

2.Выплата зарплаты из фонда мед. страхования.

3.По решению работодателя выплаты компенсационного и стимулирующего характера (т.е. за выслугу, категорию) производятся из любых источников финансирования. Все это задним числом (с 01.10.2015 г.). Что это? Попытка снять с себя ответственность за невыплату з/платы? При отказе-увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дополнительное соглашение Вы можете подписать только если Вы согласны на это. Уволить Вас никто не имеет право за подобный отказ. И тем более - требование о подписании задним числом.

О любых предстоящих изменениях работник должен быть уведомлен письменно под роспись не позднее чем за 2 месяца до введения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

-----

К сожалению, подобные процессы сейчас идут во всех бюджетных организациях. Власти требуют сократить расходы. И первым делом, это отражается на бюджетниках.

По п.1нарушает принцип равной оплаты за равный труд(с медсестрой и без будут платить одинаково)

по п.2Вообще, законно ли возлагать выплату зарплаты на третью сторону (страховые организации), когда есть работодатель? по п.3-почему бы и зарплату не платить из любых источников финансирования? По-видимому, необходимо протестовать по поводу самого незаконного делегирования функции выплаты зарплаты другой организации(слияния не было). В дополнении нет указания причин, по которым предлагаются изменения. А причины ясны: страховщики-банкроты, так что уже предупредили, что зарплаты в связи с выполнением медуслуг не будет. Администрация мед.услуг непосредственно не оказывает, это те самые другие и компенсационные выплаты

Можно ли считать доп. соглашение по этим основаниям противоречащим закону? -вот о чем я хотела спросить