Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.11.2001, 12:21

Мой муж был осужден. Вернулся больше года назад. Я его прописала в приватизированную на меня и маму приватизированную квартиру.

Муж подал на развод, мы развелись. Есть ребенок - муж не помогает ребенку никак, в квартире не появляется. Сейчас уехал в неизвестном направлении. Могу ли я его выписать? Если нет - то что еще для этого нужно? Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

26.11.2001, 22:36

Вы можете через судебного пристава объявить розыск отца ребёнка как неплательщика алиментов. Если розыск не даст результатов и бывший муж будет отсутствовать более года, то можно через суд просить признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, а через 5 лет отсутствия-умершим. О непроживании нужно составлять акты с помощью участкового и пригласить свидетелей-соседей по дому и знакомых. Признание безвестно отсутствующим или умершим даёт Вам возможность снять бывшего мужа с регистрационного учёта на основании судебного решения, но если объявится, то через суд сможет восстановить регистрацию по месту жительства в квартире. Основание: ст.ст.42,43,44,45,46 ГК РФ.

Вопрос

30.09.2015, 09:25

Я собираюсь заключить брак, будет ли мой будущий муж и его дети иметь право на мою ранее приобретенную квартиру?

Я собираюсь заключить брак, будет ли мой будущий муж и его дети иметь право на мою ранее приобретенную квартиру?

Ответы юристов

30.09.2015, 09:27

Нет не будут при разводе. Только муж, если, не дай Бог, будет наследовать за вами.

30.09.2015, 09:28

В случае развода, Ваш будущий муж и его дети на квартиру прав иметь не будут.

30.09.2015, 09:28

При разделе не будут, ни муж ни его дети, но ваш муж станет вашим наследником.

Вопрос

30.09.2015, 09:38

Если мой будущий муж станет наследником моей квартиры, на какую долю он может претендовать, если у меня двое детей?

Ответы юристов

30.09.2015, 09:40

Все будет разделено между всеми наследниками в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

30.09.2015, 09:41

Будут наследовать в равных долях, если не будет написано завещание, поскольку они все являются наследниками первой очереди.

Вопрос

30.09.2015, 09:43

У меня на квартиру сделано завещание на моих детей и в этом случае будущий муж будет иметь право на наследство?

Ответы юристов

30.09.2015, 09:54

Тогда не будет, но как наследник первой очереди при наличии следующих оснований он сможет оспорить завещание.

В соответствии со статьями 168 – 181 ГК РФ существуют следующие общие основания признания сделки недействительной:

Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта (если завещание содержит положения, нарушающие закон, или не соответствует требованиям закона).

Завещание признается мнимой или притворной сделкой. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Завещание подписано гражданином, признанным недееспособным.

Завещание подписано гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

завещание подписано гражданином под влиянием существенного заблуждения.

Завещание подписано гражданином под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

К специальным основаниям недействительности, относящимся к завещанию, являются:

завещание не удостоверено нотариусом или приравненным к нему лицом.

Завещание нарушает права обязательных наследников. Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

нарушены требования к порядку составления, оформления и удостоверения завещания.

Завещание составлено в пользу недостойного наследника.

Вопрос

30.09.2015, 09:22

Я хочу заключить брак, будет ли мой будущий муж и его дети иметь право на мою ранее приобретенную квартиру?

Я хочу заключить брак, будет ли мой будущий муж и его дети иметь право на мою ранее приобретенную квартиру?

Ответы юристов

30.09.2015, 09:24

---никто не будет иметь права на ваше жильё. если находясь в браке вы его не продадите и не приобретёте себе другое жильё.

30.09.2015, 09:27

Совместно нажитое имущество-это имущество приобретенное в браке. Если дети вами не усыновлены, то наследниками они являться не будут. В случае вашей смерти (не дай Бог) наследником первой очереди будет являться ваш законный супруг, если нет завещания.)

Вопрос

30.09.2015, 09:54

А если есть завещание на моих детей?

Ответы юристов

30.09.2015, 09:58

Тогда Ваше имущество перейдет к Вашим детям в порядке наследования по завещанию.

30.09.2015, 10:02

Иван Валерьевич Вам ответил.

Вопрос

28.08.2009, 09:24

Квартира приватизирована на меня и маму. Может ли ее муж, мой отчим разделить ее долю.

Квартира приватизирована на меня и маму. Может ли ее муж, мой отчим разделить ее долю.

Ответы юристов

28.08.2009, 09:44

Совместно нажитым в браке имуществом является имущество, приобретенное в результате возмездных сделок. Оно находится в совместной собственности супругов и может подлежать разделу по инициативе одного из них. Приватизация - безвозмездная сделка - соответственно, имущество, приобретенное в результате приватизации, разделу не подлежит. Такова и судебная практика.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

28.08.2009, 09:49

Елена, поскольку в приватизации участвовали Вы и мама, то в случае расторжения брака отчим не сможет претендовать на квартиру, т.к. имущество перешедшее в дар, по наследству, а так же приватизированное хотя и в браке, разделу не подлежит.

Вопрос

11.04.2011, 21:57

Может ли бывший муж прописать в приватизированную на меня и сына квартиру своего ребенка?

Может ли бывший муж прописать в приватизированную на меня и сына (ему 17 лет) квартиру своего ребенка от второго брака? От приватизации он отказался, в квартире 7 лет не проживает и не платит за неё. Ребенок от второго брака прописан сейчас в квартире его жены.

Ответы юристов

11.04.2011, 21:59

Только с согласия собственников квартиры можно прописать.

11.04.2011, 22:00

Зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста он сможет. Для этого ему не требуется ничье согласие.

С уважением, Дмитрий Константинович.

11.04.2011, 22:06

Ирина. Подумайте о судебном иске к Вашему бывшему мужу как утратившему право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета, а если остались в квартире его вещи, то и о выселении. При условии, что докажете, что он добровольно сменил место жительства более года тому назад. Желаю удачи.

Вопрос

23.12.2015, 08:07

Могут ли меня взять на работу в полицию, если мой папа был осужден условно 22 года назад и попал под амнистию в зале суда?

Могут ли меня взять на работу в полицию, если мой папа был осужден условно 22 года назад и попал под амнистию в зале суда?

Ответы юристов

23.12.2015, 08:11

могут.

Вопрос

21.09.2018, 21:09

Мой сын был осужден в Москве на 2,7 года и его отправили на город Уфу. Как мне узнать где он сейчас отбывает наказание. Спасибо.

Мой сын был осужден в Москве на 2,7 года и его отправили на город Уфу. Как мне узнать где он сейчас отбывает наказание. Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2018, 23:10

для того чтоб узнать где (в какой колонии) отбывает наказание Ваш сын, Вам необходимо направить запрос в ГУФСИН Вашей области и спросить данную информацию у них.

Вопрос

21.09.2014, 16:20

Квартира приватизирована на меня и моего сына, в ней прописана моя мама. Могу я ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Квартира приватизирована на меня и моего сына, в ней прописана моя мама. Могу я ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2014, 16:26

Если на момент приватизации она не была прописана в квартире, тогда можете, но только через суд.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

21.09.2014, 16:48

Для обсуждения перспектив такого иска, нужна дополнительная информация.

Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских