Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил.

• г. Зуевка

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры (муж и жена) и сам водитель: у мужчины-сотрясение мозга легкой степени, у женщины-смещение 6 и 8 позвонка, у водителя - колото-резанные раны. После этого ДТП семейная пара написали заявление в суд на возмещение с моего мужа стоимость лечения его и жены в размере 70 тысяч рублей. По заключению ГИБДД авария признана несчастным случаем и водитель не виновен в этом ДТП, а виновато третье лицо. Могут ли моему мужу присудить эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Мария, в соответствии со ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. с использованием транспортных средств,

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Например, в результате столкновения пассажир, будучи не пристегнутым ремнями безопасности, разбивает головой лобове стекло и вылетает на проезжую часть. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Не совсем понятна роль "третьего лица". Если оно виновно, то и должно вред возмещать.