Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил.

• г. Зуевка

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры (муж и жена) и сам водитель: у мужчины-сотрясение мозга легкой степени, у женщины-смещение 6 и 8 позвонка, у водителя - колото-резанные раны. После этого ДТП семейная пара написали заявление в суд на возмещение с моего мужа стоимость лечения его и жены в размере 70 тысяч рублей. По заключению ГИБДД авария признана несчастным случаем и водитель не виновен в этом ДТП, а виновато третье лицо. Могут ли моему мужу присудить эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Мария, в соответствии со ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. с использованием транспортных средств,

обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Например, в результате столкновения пассажир, будучи не пристегнутым ремнями безопасности, разбивает головой лобове стекло и вылетает на проезжую часть. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Не совсем понятна роль "третьего лица". Если оно виновно, то и должно вред возмещать.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе, на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры (муж и жена) и сам водитель: у мужчины-сотрясение мозга легкой степени, у женщины-смещение 6 и 8 позвонка, у водителя - колото-резанные раны. После этого ДТП семейная пара написали заявление в суд на возмещение с моего мужа стоимость лечения его и жены в размере 70 тысяч рублей. По заключению ГИБДД авария признана несчастным случаем и водитель не виновен в этом ДТП. Что может присудить суд в этом случае моему мужу?

Мой муж попал в ДТП. Когда он ехал по трассе на дорогу выбежал лось и он его сбил. При этом пострадали пассажиры у них (ушибы разной степени) и пострадал сам водитель. А машина по заключению ГИБДД не подлежит восстановлению. Скажите пожалуйста, кто виноват в этой ситуации и выплатят ли страховку по автогражданке?

Я попала в аварию. Была просто пассажиром. Пострадала только я, сотрясение мозга последней степени и смещение шейных позвонков. В дтп виновным признан водитель джипа, выехавшего на встречную полосу, в которого мы и врезались. Водитель джипа француз, на русских дорогах плохо ориентируется. Что делать моему водителю? С чего нам начать? Как нам подать заявление в суд о взыскании морального вреда?

Мой муж попал в аварию, он признан виновником. В ДТП пострадали двое (водитель и пассажир другой машины). Потерпевшие пострадали не значительно (водитель при ударе рассек лоб, наложили швы. У пассажира на лбу царапины, обработали йодом). Машина застрахована по ОСАГО. Какая ответственность может грозить моему мужу, что должна взять на себя страховая компания. Имеют ли право пострадавшие потребовать возмещение морального ущерба, в каком размере и возможно ли переложить данные возмещения на СК? Заранее благодарю.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Я с ребёнком и друзьями пострадала в дтп - лобовое столкновение, виноваты не мы. У нашего водителя перелом тазобедренного сустава. У его жены - переломы рёбер и шейного позвонка. У моего ребёнка 9 лет закрытый перелом черепа и ушиб мозга лёгкой степени. Я отделалась сотрясением и ранами лица. У водителя - виновника тоже переломаны тазобедренные суставы, но, говорят, после операции ему грозит инвалидность. Возможно ли в этой ситуации нам получить возмещение морального вреда?

Мою собаку сбили на дороге. По словам водителя и его супруги моя собака выбежала на дорогу внезапно. Водитель и его жена утверждают что они ехали со скоростью 20-40 км/ч. У них есть свидетель, который препятствовал моему появлению в вет. клинике. Виноват ли водитель в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребенка сбила машина на дороге, пешеходного перехода нет. Женщина-водитель управляла транспортным средством, будучи лишенная водительских прав. Водитель вызвала скорую и ГАИ, был составлен протокол, по показаниям женщины ребенок сам выбежал на дорогу. В результате дтп ребенок получил сотрясение головного мозга, находился в стационаре, и продолжает лечение у невропатолога. Могу ли я с виновницы дтп через суд взыскать физический и моральный вред причиненный здоровью ребенка?

Муж попал в Дтп с пьяным водителем. Винован пьяный водитель (собственником авто является его жена, страховка тоже только на жену оформлена). Авария оформлена сотрудниками ГИБДД, составлен протокол. Также есть заключение травмпункта о ЧМТ мужа. Муж обратился в свою страховую, пришел отказ, так как виновник аварии был в состоянии алкогольного опьянения. Какие дальнейшие действия?

ДТП! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ ЕХАЛ ПО ВТОРОСТЕПЕННОЙ НЕИУСТУПИЛ ДОРОГУ ПРИ ЗНАКИ СТОП, АВТОМОБИЛЮ ДВИГУЕЩИМУСЯ ПО ГЛАВНОЙ, ПРОИЗОШЛО ДТП САМ НЕ ПОСТРАДАЛ И БЫЛ ТРЕЗВ ИТД! В ДРУГОЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАЛИ ВОДИТЕЛЬ И ПАССАЖИР У ВОДИТЕЛЯ ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ, У ПАССАЖИРА ПЕРЕЛОМ ТАЗАБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЛИБО КОСТИ при этом были в сознании что будет с виновником ДТП? срочно пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение