Ситуация с авансом на покупку квартиры - нужен ли суд?

• г. Невинномысск

Я дала аванс в сумме 30 тыс. рублей в счет стоимости квартиры. С продавцом заключили расписку от руки о передаче денег... аванс в счет стоимости квартиры. Он ждет нас до 30 декабря 2015 года.. когда мы продадим свою кватртиру. У нас меняются планы, мужа переводят работать в другой город... я в декрете. Отказываемся от сделки. А продавец отказывается вернуть аванс. Стоит обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Если это аванс, то возврату подлежит. Да и сделка не совершается в данном случае по независящим от Вас с мужем обстоятельств.

Судебная перспектива по данной сделке имеется.

С уважением,